ФИО заявителяРябцев Александр Геннадиевич
Дата рождения28.06.2006

НазваниеСОЗДАНИЕ МОДЕЛИ РОБОТА ДЛЯ ПОИСКА МАГНЕТИТОВ НА МАРСЕ
УчреждениеБОУ ОО "Созвездие Орла"
Науч. руководительАзарова Луиза Александровна
  • Рябцев Александр Геннадиевич
  • Винокурова Елизавета Александровна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаЦель: создать модель робота для поиска магнетитов на Марсе. Задачи: изучить физические характеристики Марса; создать концепт будущей модели робота; собрать модель каркаса; запрограммировать робота для поиска магнитных пород на Марсе. провести тестовые испытания.

Проблема решаемая проектомВ ходе экспедиций на Марс было обнаружено, что марсианские породы содержат магнитный железняк или магнетит – природные магнитный минерал, который обнаруживается почти во всех магматических или метаморфических породах. Однако магнетит также содержится в небольших количествах в бактериях на Земле. Эти бактерии могут дышать без кислорода, предпочитают жить в темноте и питаются железом. Когда бактерии переваривают железо, они создают магнетит. Известно, что почва Марса богата железом, и недавние экспедиции обнаружили богатые залежи магнетита. Ученые считают, что обилие магнетита и железа на Марсе является сильным индикатором того, что на этой планете когда-то могла существовать жизнь. Мы предлагаем использовать сконструированного и запрограммированного робота для поиска магнетита на Марсе.
Основная идеяСоздать робота для поиска магнетита на Марсе и возможно доказать наличие или существования в прошлом жизни на Марсе
Масштаб организации работшкольный
Полученные результатыСоздана работающая колесная база для робота. Создана и запрограммирована схема для поиска магнитных полей на основе ARDUINO. Проведены успешные тестовые испытания. Смоделировано и распечатано на 3D принтере крепление для датчика Холла, кейс для хранения электроники ARDUINO.
Кому нужны результаты проектаУченым, исследователям
Перспектива дальнейшнего развития проектаРасширение зоны поиска магнитной руды. Создание полного привода. Расширение возможностей «экосистемы» ARDUINO. Автономность робота. Другой тип питания. Создание проходимой подвески.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма20 18 16 54.0