ФИО заявителяБуров-Стаськов Игнат Алексеевич
Дата рождения03.09.2008

НазваниеЭтологическая структура у дворовых кошек на примере отдельной городской группировки
УчреждениеМУДО ЦДО "МАН Импульс", 142432, г.Черноголовка, б-р Школьный, д.1
Науч. руководительСоктин Андрей Александрович
  • Буров-Стаськов Игнат Алексеевич
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаИсследование посвящено этологической структуре у дворовых кошек, которая была исследована нами на примере отдельно взятой группировки животных в летний период. Также показано, каким образом животные распределяются по территории микрорайона и проведено сравнение с распределением в зимний период.

Проблема решаемая проектомВ настоящее время дворовые кошки это основной вид хищных млекопитающих городских экосистем. Поскольку от численности кошек напрямую зависит численность синантропных грызунов и птиц, необходимо проводить периодический мониторинг и осуществлять своевременный контроль. Для чего и необходимо знать каким образом кошки распределяются по городу и от чего это зависит.
Основная идеяИзучая пространственное распределение дворовых кошек в микрорайоне, мы выяснили, что животные в основном концентрируются в местах подкормки и наличия теплых мест для ночлега, образуя там своеобразные группировки. Основной идеей этого исследования было выяснить, образуется ли в подобных группировках устойчивая система взаимоотношений между зверьками и влияет ли эта система на стабильность группировки.
Масштаб организации работВ июле 2022г проводились регулярные визуальные учеты кошек в выбранном микрорайоне, отмечали места встреч, и взаимодействия между особями, если таковые наблюдались. Затем места встреч наносились на карту и определялись участки обитания кошек. На основе агонистических взаимодействий между животными была построена социограмма конкретной группировки, а так же схема доминирования, где определялся социальный статус каждого животного
Полученные результаты1) За период наблюдений на модельном участке было встречено тридцать четыре дворовых кошек. Из них 23 были бездомными взрослыми кошками, 4 были бездомными котятами и 7 – домашними кошками на свободном выгуле. 2) Социальная организация внутри кошачьих группировок представлена в виде четко выраженной иерархии, положение в которой зависит от физической силы и пола особи: кошки имеют преимущество перед котами; иерархия проявляется только во время конкуренции за пищу на подкормочной площадке. 3) По сравнению с зимой 2022 года, в летний период сменилась приблизительно треть состава дворовых кошек, за счет мигрантов с других участков, появления котят и увеличения числа домашних кошек на свободном выгуле. В качественном отношении, в группировке сохраняется костяк из взрослых особей, которые живут на данной территории продолжительное время. Особи, пришедшие на территорию группировки извне, вызывают агрессию у её членов, за счет чего поддерживается относительное постоянство группировок, а возможно и городской популяции в целом. 4) Пространственная структура у дворовых кошек в летний период сходна с таковой в осенне-зимний период. Основная масса животных ведёт оседлый образ жизни и привязана к своему участку в течение всего года.
Кому нужны результаты проектаРезультаты будут полезны биологам - для уточнения биологии домашней кошки, экологам – при изучении городских экосистем, эпизоологам – поскольку кошки контролируют численность мышевидных грызунов и птиц, и сами являются хозяевами многих паразитов, любителям животных – для обогащения знаний по биологии городских видов и их роли для окружающей среды.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем мы планируем продолжить исследование экологии домашней кошки на территории города В планах распространить исследование по изучению пространственной структуры на всю площадь города с привлечением других ребят к работе, а также провести сравнительную характеристику этологической структуры в разных группировках дворовых кошек.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма16 19 22 57.0