ФИО заявителяДемидова Елена Станиславовна
Дата рождения08.02.2014

НазваниеИспользование собак в различных направлениях жизни человека
УчреждениеАвтономная некоммерческая общеобразовательная организация Гимназия "ЛИДЕР", 350000, г.Краснодар ул. Петра Метальникова д.7
Науч. руководительГалимова Екатерина Сергеевна
  • Демидова Елена Станиславовна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектароль животных в жизни и становлении человека – велика. Животные в разные периоды помогали человеку физически и духовно. Но немногие знают, что кроме того, что собака тысячелетия идет бок о бок с человеком, является его другом и помощником, охраняет хозяина и его семью, она также может выполнять ответственную профессиональную деятельность, служить в армии и полиции, спасать людей, а также принимать участие в лечении человека в такой новой и интересной методике, как канистерапия.

Проблема решаемая проектомЯ изучаю собак уже третий год подряд. Глядя на своих домашних питомцев, задалась вопросом- могут ли собаки иметь профессии? Какие породы будут подходить под каждую? Знают ли мои сверстники ответы на данные вопросы?
Основная идеяУчащиеся школы будут знать какими профессиями могут обладать собаки и смогут применять знания на своих домашних питомцах собаках. Также специалисты, начинающие работать с собаками в определенных направлениях, смогут подобрать подходящую породу.
Масштаб организации работРабота проводила на параллели 3 классов. А также для выяснение проблемы были посещены: фотостудия с участие животных, мастер-класс Ивана Ломова -специалист по подготовке поисковых собак, преподаватель курса «Подготовка специальных собак по поиску целевых веществ» Севастопольского Государственного Университета, мастер-класс сотрудника кинологической службы ФТС РФ, Центр кинологической службы ГУ МВД РФ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ, обратились к профессиональному канистерапевту Федорцовой Олесе Александровне. В течении двух недель посещали занятия канистерапии.
Полученные результатыПосетив практические занятия по канистерапии я полностью подтвердила гипотезу, что собака является лишь средством или лекарством в руках специалиста, а не врачом. Канистерапия действительно работает, она дает результаты. Дети обучаются счету, цифрам и буквам, развивают моторику и узнают цвета, учатся ходить. Благодаря анкетированию я узнала, что не все дети разбираются в собаках и знают их профессии. Они практически не знают про канистерапию, эта методика еще до конца изучена и не совсем популярна в России. Я поняла, что собакой надо заниматься и только, благодаря совместной работе, можно добиться желаемого результата – будь то найти взрывчатку или вылечить испуг. Я создала пособие по дрессировке собак, в котором написала какие профессии может освоить собака и какие породы лучше подходят.
Кому нужны результаты проектаУчащихся младшей школы, специалистов, работающих с собаками в различных направлениях жизни человека.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВыяснить есть ли собаки, которые были удостоены награды, памятников за исполнение своей профессии.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 25 24 73.0