ФИО заявителяПавленко Ксения Алексеевна
Дата рождения31.05.2013

НазваниеИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ
УчреждениеАвтономная некоммерческая общеобразовательная организация Гимназия "ЛИДЕР", 350000, г.Краснодар ул. Петра Метальникова д.7
Науч. руководительГалимова Екатерина Сергеевна
  • Павленко Ксения Алексеевна
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаИсследование работы искусственного интеллекта в источниках, а также на примере программы Processing, мессенджерах. Разработка авторского чат-бота по подготовке к модульным работам для учащихся гимназии.

Проблема решаемая проектомЯ неоднократно бываю у родителей на работе, они производят большие станки по обработке камня (мрамор, гранит). Меня удивило, что станок, вырезающий определённую форму из камня, работает в быстром темпе, а потом внезапно замедляет ход. Папа объяснил, что станку стало трудно проходить этот участок и, чтобы не сломать фрезу (инструмент), он снижает скорость, а когда проходит трудный участок, сам увеличивает скорость. Мне стало интересно как работают такие машины, почему и в какой момент они понимают, что нужно совершить то или иное действие. Также возникла проблема по доступности к целостному, единому источнику откуда бы учащиеся могли бы получать темы на повторение к модульным работам в гимназии.
Основная идеяРазработка чат-бота, помогающего подготовиться к модульным работам учащимся гимназии.
Масштаб организации работЗадействованы в апробации продукта учащиеся параллели 3 классов.
Полученные результатыПроведя два опыта на основе программы Processing и Чат-ботов в AliExpress и Telegram, могу сделать выводы, что искусственный интеллект хороший помощник во многих сферах человеческой жизни. Но, разобравшись как устроены некоторые из представленных, я поняла, что во многом хорошая работа ИИ зависит от разработчика и возможны ошибки в создании. В прототипной странице Processing с запуском машинки опыт показал, что можно и не профессионалу понять, как устроена нейронная сеть, и то, что пользовательские ошибки могут не привести к желаемому результату. Хотелось бы отметить, что Чат-боты пользуются большой популярностью у Компаний и получают много положительных отзывов, потому что сокращают время ожидания ответа оператора на многие вопросы круглосуточно. Мои эксперименты с пользованием Чат-бота от AliExpress привели к отрицательным эмоциям. Ответ на поставленные вопросы не получила и связаться с оператором не получилось. Решение по заказу, который не пришёл, остался открытым. Чат-боты в Telegram показали себя с разных сторон. И здесь можно прийти к выводу, что хорошая их работа зависит также от разработчика. Создавая, Чат-бот я столкнулась, с рядом сложностей, некоторые из них мне предстоит исправить. Такой быстрый помощник должен быть наполнен полезной информацией, которую необходимо найти и отредактировать. Создатель Чат-ботов должен оперативно исправлять ошибки и некорректную работу, так как от этого зависит, какую информацию получит пользователь.
Кому нужны результаты проектаДети младшей и старшей школы, специалисты в области информатики и робототехники будут более внимательнее подходить к выбору использования технологий, оснащенных искусственным интеллектом.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСделать чат-боты на каждую параллель начальной школы, а также продолжать собирать и пополнять материал для подготовки к следующим модулям.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 24 23 71.0