ФИО заявителяИкаев Семён Валерьевич
Дата рождения30.05.2014

НазваниеАвиамоделирование – игра и техническое творчество
УчреждениеАвтономная некоммерческая общеобразовательная организация Гимназия "ЛИДЕР", 350000, г.Краснодар ул. Петра Метальникова д.7
Науч. руководительДенисенко Елена Анатольевна
  • Икаев Семён Валерьевич
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаНедавно я стал ходить на занятия в авиамодельную студию. Там мы создаём разные модели самолётов из лёгких потолочных плит. На этих занятиях я узнал, что в зависимости от конструкции, самолёт будет иметь разную скорость, дальность и высоту полета. Даже самая простая модель самолёта — это самолёт в миниатюре со всеми его свойствами. Тогда возникает вопрос - модель – это только игрушка? Или это индивидуальный творческий продукт, важный для технического развития нашего общества? А если при моделировании изменять расположение крыла относительно носа самолета, изменится ли дальность и продолжительность его полета? Можно ли, используя полученные знания, вызвать интерес у друзей и одноклассников к авиации и промышленному производству летательных аппаратов? Ответы на эти вопросы я решил найти в ходе работы над проектом, самостоятельно изготовив модели самолётов из потолочных плит и проведя их запуск со сравнительным анализом. А также путём проведения в гимназии мастер-класса по изготовлению простейшей модели самолёта и организации соревнований среди учащихся.

Проблема решаемая проектомДанная работа посвящена проблеме популяризации авиамоделизма среди младших школьников и влиянию этого увлечения на наше общество.
Основная идеяПроследить историю развития авиамоделизма, определить влияние этого увлечения на общество, узнать какую помощь техническое творчество оказывает в воспитании будущих летчиков, конструкторов и изобретателей.
Масштаб организации работ-изучение источников по теме проекта; -создание 3 моделей самолетов и испытание моделей с фиксированием результатов и сравнительным анализом; - проведение мастер-класса по изготовлению модели самолета среди сверстников; -создание сборника игр и соревнований для моделей самолетов «Пристегните ремни взлетаем!» - организация и проведение соревнований по сборнику игр среди сверстников.
Полученные результатыЯ пришёл к выводу, что это не только игрушка, но и индивидуальный творческий продукт, важный для технического развития нашего общества. Ведь моделируя, мы приобретаем не только теоретические знания, практические умения и навыки, но и развиваем свои волевые качества. Для доказательства того, что любая модель – это самолёт в миниатюре со всеми его свойствами, я изменял расположения крыла относительно носа самолета, и при запуске установил, что дальность и продолжительность его полета также меняются. Наилучшие лётные характеристики показала модель основная N1. Определив, что игра является одной из главных составляющих авиамоделирования, наряду с техническим творчеством и научным процессом, я составил сборник игр и соревнований для юных авиамоделистов. Проведя среди одноклассников мастер-класс по изготовлению простейшей модели самолёта, я на практике показал, что техническое творчество является первой ступенью обучения для будущих летчиков-космонавтов и изобретателей. Организовав соревнования с изготовленными моделями, я убедился, что ребята развивали свои личностные качества, волю и стремление к победе.
Кому нужны результаты проектаУченикам, которые, возможно, в будущем станут летчиками или инженерами, конструкторами самолетов. Преподавателям авиамодельных студий.
Перспектива дальнейшнего развития проекта-создавать модели с двигателем, осуществлять их безопасный запуск; -работать со слесарными инструментами и материалами; - научиться создавать чертежи авиамоделей, читать технологические карты при изготовлении авиамоделей; - принимать участие в городских, краевых соревнованиях по авиамоделизму; -продолжать наполнение сборника игр и соревнований «Пристегните ремни, взлетаем!»; -привлечь своих друзей в данный вид спорта. Также большие возможности для развития проекта я вижу в области беспилотных летательных аппаратов.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 24 25 73.0