ФИО заявителяКонорева Полина Вячеславовна

НазваниеКак жить с аллергией
УчреждениеАНОО Гимназия "Лидер"
Науч. руководительКоваленко Софья Михайловна
  • Конорева Полина и учащиеся АНОО гимназии "Лидер"
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаНаверняка все вы слышали выражение «если есть на свете рай – это Краснодарский край!» И действительно, у нас хорошая экология, теплый климат и плодородная земля. Но всё это радует не только людей, но и растения, разновидностей которых на Кубани очень много. Как мы знаем из курса биологии, растения размножаются с помощью пыльцы. А это значит, что каждое растение выделяет свою пыльцу, её подхватывает ветер и переносит, рассеивая в воздухе. К сожалению, для многих людей этот природный процесс является источником сезонного аллергического заболевания – поллиноза. Поллиноз (от лат. pollen – пыльца) – пыльцевая аллергия, сенной насморк, «сенная лихорадка». Это заболевание, вызываемое повышенной чувствительностью организма к пыльце различных растений. Пыльца более 60 растений может стать аллергеном.

Проблема решаемая проектомПроблема снижения уровня концентрации и эффективности в учебе у школьников Краснодарского края в осенний период по причине пыльцевой аллергии является актуальной.
Основная идеяС проблемой пыльцевой аллергии в южных регионах нашей страны можно справиться, если предупреждён о рисках и опасности.
Масштаб организации работУчащиеся АНОО гимназии "Лидер", школьники Краснодарского края
Полученные результатыв доступной и интересной форме информировать школьников о поллинозе и методах борьбы с его симптомами.
Кому нужны результаты проектаЖителям южных регионов с богатым разнообразием флоры.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание клуба здорового образа жизни для просвещения школьников и поддержания высокого уровня работоспособности в период обучения, для повышения качества жизни.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 19 23 67.0