ФИО заявителяКузьмина Елизавета Игоревна

Науч. руководительЯрмухаметова Нурсиля Хасановна
КонсультантЯрмухаметова Нурсиля Хасановна
  • Кузьмина Елизавета Игоревна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проекта Цель: изучение процесса роста кристаллов в природе, в промышленности и в домашних условиях, а также научиться выращивать кристаллы соли, сахара и медного купороса в домашних условиях. Задачи: • более подробно узнать о видах кристаллов и методах их выращивания; • узнать о значении кристаллов в жизни человека; • подобрать доступное оборудование и сырье для производства кристаллов; • вырастить кристаллы соли, сахара и медного купороса; • познакомиться и использовать необходимые меры безопасности и защиты при проведении эксперимента; • изучить условия образования кристаллов, их формы, цвета; • проанализировать полученные результаты. Методы исследования: подбор материала в соответствии с тематикой проекта, используя научную литературу и интернет ресурсы, обобщение полученных опытов. Исследование -Выращивание кристаллов из поваренной соли. -Выращивание кристаллов из медного купороса.

Проблема решаемая проектомвыращивание кристаллов - увлекательное занятие, самое простое, доступное и недорогое для большинства юных открывателей. Объясняется интересом образования различных по форме и цвету кристаллов в любое время года.
Основная идея возможность выращивания кристаллов в домашних условиях.
Масштаб организации работшкольная лаборатория
Полученные результатыВыводы: • при благоприятных условиях поваренная соль, медный купорос принимают форму кристаллов; • кристаллы различных веществ имеют разную форму; • на форму кристаллов оказывает влияние температура; • кристаллы различных веществ имеют различные свойства (одни кристаллы окрашиваются, другие - бесцветны; одни кристаллы растут хорошо, другие плохо); • быстрее и легче кристалл растёт тогда, когда в насыщенный раствор помещается кристалл - «затравка».
Кому нужны результаты проектаВыступление во время недели естествознания.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВыращивание кристаллов - очень интересный и увлекательный процесс. В результате проведенных исследований гипотеза полностью подтверждается: нам удалось вырастить кристаллы поваренной соли и медного купороса в домашних условиях. При выполнении опытов я сталкивалась с некоторыми трудностями, которые в короткие сроки устраняла. В результате чего, я пришла к выводу, что, во-первых, чем насыщеннее раствор, тем быстрее вероятность образования кристалла. Чем лучше отфильтрован раствор, тем больше вероятность образования монокристалла, т.к. примеси, оставшиеся в растворе, служат дополнительными центрами кристаллизации. Если раствор охлаждать недостаточно медленно, то это приведет к образованию друзы (сростка кристаллов), т.к. его молекулы не успеют построить правильный кристалл. Исследовательская работа мне очень понравилась. В ходе ее выполнения, я познакомилась со способами выращивания кристаллов. Узнала много интересного, познавательного. Но самое главное - самостоятельно вырастила кристаллы соли. и медного купороса в домашних условиях.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 25 18 66.0