ФИО заявителяРазлада Джульетта Олеговна
Дата рождения26.09.2012

НазваниеМедитация. Инструмент для работы с эмоцией.
УчреждениеАвтономная некоммерческая общеобразовательная организация Гимназия "Лидер", 350016 г.Краснодар, ул.Петра Метальникова, д.7
Класс4 "а"
Науч. руководительШорстова Оксана Викторовна
  • Разлада Джульетта Олеговна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проекта Мой ритм жизни очень активный, загруженность в течение дня высокая. С ростом активности возрос и рост моей усталости. А также появилась проблема, что я не успеваю справляться со своими эмоциями, да и не знаю. Вечером перед сном мы с мамой стараемся обсудить ситуации, которые возникают в течения дня. Те ситуации, которые поднимают во мне разные эмоции, чаще негативные. И так хорошо, что есть возможность вечером поговорить об этом с мамой. И я задумалась, как было хорошо, если бы я могла научиться контролировать свое состояние в течение дня, уметь отслеживать свои эмоции и уметь правильно для себя их проживать. А есть те дети, у которых нет возможности вечером поговорить с мамой. Как они справляются? И я решила найти инструмент для себя и поделиться им с другими. Моя мама часто говорит о медитациях, о том, как ей нравится сам процесс и как положительно он влияет на эмоциональное состояние. Она предложила в качестве эксперимента попробовать и мне. Мы начали вместе изучать этот вопрос.

Проблема решаемая проектомМир медитаций очень богат! Я тоже присоединюсь к этому направлению, использования медитаций как приема работы со снятием эмоционального напряжения. Впереди меня ждет серия написания подкастов. А это очень интересно и увлекательно. Возможно, через пару лет мои медитации будет слушать большое количество человек. На данном этапе уже сейчас мои одноклассницы используют медитацию как инструмент работы с эмоциями.
Основная идеяМоя работа была построена следующим образом: - изучение теоретического материала по понятию «медитация», ее особенностях влияния на эмоции человека; -проведение эксперимента с фокус-группой по запуску медитаций; -разработка чек-листа по выполнению медитации; -написание собственной медитации и запись ее в форме подкаста. Содержание работы: работа с фокус-группой, разработка чек-листа и запись подкаста. Работа с фокус-группой, в нее вошли шесть девочек, мои одноклассницы, которым было интересно принять участие. Участникам группы было предложено на протяжении недели делать медитации и после переносить свои эмоции на бумагу. После создала чат в телеграм-канале, куда были добавлены участники и загружены семь подобранных мною медитаций и рекомендации по выполнению. Каждой участнице фокус группы я вручила файл с друдлами. Одна медитация – один друдл. Таким образом, после прослушивания каждой медитации участник брал пронумерованный друдл и переносил свои эмоции на бумагу. Далее я оформила рекомендации по выполнению медитаций через чек лист. Идея создать свою медитацию родилась у меня очень давно. Проведенная практическая часть проекта это подтверждает. После этого мы с мамой и приступили к написанию текста медитации. В этом мне помогли портреты друдлов, которые я получила от ребят. Здесь пригодились мои знания в написании сочинения на уроках русского языка. Запись моей медитации происходила в звукозаписывающей студии, так как главное в медитации — это чистый звук и мягко ведущий голос.
Масштаб организации работкак индивидуальное пользование – прослушивание медитации, так и использование на групповых занятиях в данном направлении.
Полученные результаты- с помощью медитации моя семья и друзья смогли «перезагрузить» свой мозг, что благоприятно сказалось на их теле, мышлении и сознании. - портреты медитаций помогли классному руководителю оценить эмоциональное состояние детей в классе, так же и родителям лично отследить на протяжении недели состояние своего ребенка.
Кому нужны результаты проекталичный запрос (хобби – медитация); родителям детей; психологу школы; классному руководителю
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ последующем я планирую развивать это направление, записать серию подкастов, тем самым привлечь еще большее количество людей к такому классному инструменту для работы с эмоциями, как медитация!

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма21 23 23 67.0