ФИО заявителяСердюк Данила Витальевич
Дата рождения08.03.2013

Название"Модель танка Т-34 из картона своими руками"
УчреждениеГБОУ Школа № 1409
Науч. руководительСоловьева Наталья Васильевна
  • Сердюк Данила Витальевич
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаCоздание модели танка Т-34 своими руками из картона и подручных материалов.

Проблема решаемая проектомСоздание максимально приближенной к оригиналу модели танка Т-34 в соответствии с оригинальной конструкцией.
Основная идеяЯ предположил возможность создания модели танка Т-34 своими руками из картона и подручных материалов.
Масштаб организации работ1. Поиск и изучение информации об истории создания танка Т-34, его особенностях и роли в сражениях Великой Отечественной войны. 2.Изучение оригинальной конструкции танка Т-34. 3. Поиск и изучение чертежей. 4. Адаптирование чертежей под необходимый размер и проектирование дополнительных элементов. 5. Подбор и покупка материалов для модели. 6. Изготовление трафарета. 7. Изготовление каркаса из картона. 8. Отделка цветной бумагой. 9. Изготовление и монтаж мелких деталей и надписей.
Полученные результатыВ модели мне удалось воссоздать оригинальную конструкцию танка Т-34 из картона и подручных материалов своими руками. Модель танка получилась максимально приближена к оригиналу.
Кому нужны результаты проектаДля тех, кто интересуется танком Т-34, его особенностями и конструкцией, а также для тех, кто увлекается созданием различных моделей из картона.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ следующем году я планирую расширить проект – добавить солдат и другие элементы, и с помощью моих одноклассников воссоздать одно из сражений Великой Отечественной войны с участием танка Т-34.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 20 16 58.0
Анализ проблемы 4 4 3
Организация работы5 4 3
Результаты работы5 4 4
Социокультурные и образовательные последствия 3 4 2
Презентация работы5 4 4
Комментарий по проекту

Комментарий для руководителя/консультанта проекта. Работа выполнена на высоком уровне. Гипотеза в данном случае не вполне точна. Это конструкторский проект, во-первых, он ценен сам по себе именно организацией работ по воплощению определенного замысла, что и совершенно замечательно развернуто в проекте. Во-вторых, чтобы уточнить гипотезу, необходимо как раз более тщательно анализировать проблему, В этом случае сначала можно сравнить различные возможности моделирования танков, доступные сейчас для учеников начальной школы (их действительно довольно много, и такой обзор весьма актуален для интересующихся детей, их родителей и педагогов) - модели из пластика, конструктора, пенокартона, фанеры, бумаги и т.д. После этого - проанализировать картон как материал для моделирования, преимущества и сложности работы с ним при изготовлении такого объекта, как танк, полезные приемы работы, которые автор открыл опытным путем. Такого рода анализ как раз логически показал бы,почему автор решил использовать именно картон, и , соответственно, стало бы понятно, каким целевым группам - начинающим моделистам и реконструкторам, учителям технологии, родителям и т.д. - были бы полезны результаты его проекта. Желаем успехов!

Комментарий по оценкам

Комментарий для автора проекта. Молодец! Тобою выполнен настоящий конструкторский проект, поскольку от реального объекта ты должен был перейти к созданию макета, а для этого научиться работать с чертежами, их масштабированием, подбором и использованием подходящего материала - гофрокартон это отличная находка для каркаса и особенно для гусениц! Молодец также, что описал, чему ты научился в ходе работы и как собираешься ее продолжать. Рекомендуем обсудить в классе и с друзьями твою идею, расширить команду проекта. Есть ли в твоей Школе Музей боевой славы? Даже если нет, вы в вашем классе можете создать тематический уголок, посвященный Дню Победы или другой памятной дате боевой славы. Или продумать игру-реконструкцию. Твой танк мог бы стать основой. Желаем успехов!

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

Здравствуйте, Данила! Ваша модель танка идеальна. Очень кропотливый труд. Вы смогли, благодаря этой поделке, ещё больше сплотить семью, занявшись этим проектом. Для себя Вы узнали много нового. Делитесь своими знаниями, научите делать танк других ребят, сможете срежиссировать сражение.

Комментарий по проекту

Здравствуйте! Помогите Даниле продолжить работу над этим проектам. Тема затрагивается постоянно, но каждый обязательно передает что-то свое.

— Эксперт 2
Комментарий по проекту

Спасибо руководителю за привлечение учащихся к проектно- исследовательской деятельности. Тема работы актуальна для подрастающего поколения. В работе прекрасное описание создания модели танка с опорой на готовый шаблон, видны прирост разработчика, помощь членов семьи. Была ли презентация работы среди единомышленников? Возможно ли создание модели танка другими? Прекрасное начало для дальнейшего развития работы!

Комментарий по оценкам

Спасибо автору за интерес к проектно-исследовательской деятельности, к инженерно-конструкторской деятельности. Модель танка получилась замечательной. Намечены перспективы развития проекта. Можно добавить исследовательскую теоретическую часть для ознакомления окружающих с историей танка, чертежами, оценить уникальность танка. Желаю разработчику при презентации работы обрести единомышленников. Удачи в дальнейшей работе!

— Эксперт 3