ФИО заявителяИванова София Витальевна
Дата рождения06.03.2007

НазваниеФедор Васильевич Ващенников. Судьба учителя - в судьбе страны.
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6 села Архангельского Буденновского района", 356835 Ставропольский край, с. Архангельское, ул. Совхозная
Науч. руководительПершина Жанна Александровна
  • Иванова София Витальевна
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаВ работе рассматриваются ключевые этапы жизни сельского учителя, непосредственно связанные с событиями, происходящими в стране. Описывается вклад Ф.В. Ващенникова в историю Архангельской школы и в развитие образования в регионе в целом.

Проблема решаемая проектомВоссоздание и описание биографии Ф. В. Ващенникова в разные периоды истории развития системы народного образования.
Основная идеяПоказать, как судьба всей страны переплетается с судьбой конкретного человека, выяснить, что предопределило его жизненный путь и оценить вклад этого удивительного человека в историю нашей школы и в развитие образования в регионе в целом.
Масштаб организации работДля написания использовались следующие источники: издания, осветившие становление народного образования в регионе; статистические материалы; документы из архивов музея с. Архангельского и школьной музейной комнаты. Также мною были изучены воспоминания учителей и выпускников, которые позволили составить достоверную биографию педагога.
Полученные результатыРезультатом исследования стало воссоздание биографии Ф. В. Ващенникова, человека с незаурядным характером, человека, в судьбе которого отразилась целая эпоха.
Кому нужны результаты проектаРабота будет полезна обучающимся нашей школы, жителям села Архангельского.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем данная работа будет служить экскурсионным материалом в музее села Архангельского и школьной музейной комнаты.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма18 17 18 53.0