ФИО заявителяМороз Елизавета Романовна
Дата рождения28.03.2005

НазваниеСоздание книги-буклета "Справочник-путеводитель по монастырям Брянской епархии
УчреждениеМБОУ "Супоневская средняя общеобразовательная школа 1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина" с.Супонево, ул.Свенская, д. 10, 241520
Науч. руководительМолчанова Наталья Владимировна
КонсультантВласенко Марина Николаевна
  • Мороз Елизавета Романовна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаСоздание буклета-путеводителя для паломников по монастырям Брянской епархии

Проблема решаемая проектомСоздание путеводителя, аналога которого на сегодняшний день нет, который будет востребован паломниками
Основная идеяНельзя жить на Брянщине и не знать ее истории, ее духа, ее людей, чьи молитвы спасали и спасают нас
Масштаб организации работПосещение все монастырей епархии, общение с настоятелями, сбор необходимой информации, изучение святынь обителей, создание логистических маршрутов, создание дизайна проекта, привлечение спонсоров, издание путеводителя.
Полученные результатыИздание "Справочника-путеводителя по монастырям Брянской епархии"
Кому нужны результаты проектаВсем интересующимся историей, культурой Брянской епархии, православным паломникам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИздание данного путеводителя тиражом, адекватным спросу

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма19 25 25 69.0
Анализ проблемы 2 5 5
Организация работы4 5 5
Результаты работы4 5 5
Социокультурные и образовательные последствия 4 5 5
Презентация работы5 5 5
Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося: Формулировка проблемы слишком обобщена. Организация работы выполнена хорошо, направления и этапы работы имеют четкую структуру. Издание "Справочника-путеводителя по монастырям Брянской епархии" амбициозный предполагаемый результат. Однако, возникают вопросы относительно развития проекта. Проект имеет важное социокультурное и образовательное значение. Отдельного внимания достойна презентация работы. Она очень лаконична, логически выстроена и соответствует содержанию работы.

Комментарий по проекту

Комментарий руководителю, педагогу и родителям: Тема исследования является крайне интересной в своем социокультурном и образовательном значении. Однако формулировка проблемы выражена слишком обобщенно. Важным плюсом работы является хорошая организация и строгая структура. Презентация выстроена лаконично и логично, визуальный ряд отличается своей эстетичностью. Перспективы развития проекта выглядят слабо, в дальнейшем рекомендую более масштабно продумать траекторию развития.

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Комментарий для руководителя/консультанта проекта. Проект посвящен актуальной теме. Большое спасибо!

Комментарий по оценкам

Комментарий для автора проекта. Молодец! Замечательный проект, очень нужный и актуальный. На будущее, можно продумать, каким именно целевым группам адресован твой путеводитель, в частности: семьи с детьми, начинающие паломники, опытные паломники, группы школьников и так далее. Потребности целевых групп могут различаться. В зависимости от этого может уточняться информация о маршруте, необходимых услугах, расписании, ограничениях и т.д. Желаем успехов!

— Эксперт 2
Комментарий по проекту

Проект Елизаветы Романовны можно считать образцом решения конкретной задачи именно проектной работы, нацеленной на создание продукта. Именно это и подлежит аттестации. В то же время Елизаветой решены и научные задачи науки картографии об отображении пространственного расположения и взаимосвязи монастырских обителей на Брянщине. Все необходимые приуготовительные действия Елизаветой были выполнены и получилось издание "Справочника-путеводителя по монастырям Брянской епархии", смысл которого эстетически красиво обозначен Елизаветой: «Монастыри – это как бы запасные водоемы живой воды духовного религиозного воодушевления, они питают и увлажняют иссохшие пустыни духа мирской жизни». Презентация великолепна. Отметили бы и точность в употребление лексического состава слов, употребляемых Елизаветой, точно маркирующих специфику предмета рассказа о монастырях и отображенную в тексте Справочника. К научному руководителю, Наталье Владимировне вопросов нет. Если только не пожелать о создании особого культурно-просветительского кружка при школе. Надо дело, сделанное Елизаветой как-то расширять.

Комментарий по оценкам

См. в комментариях по проекту!

— Эксперт 3