ФИО заявителяАпина Лилия Андреевна
Дата рождения15.10.2010

НазваниеИзучение жизнедеятельности тритонов в окрестностях села Новое Батурино весной-осенью 2021-2022 г
Учреждение390023 г.Рязань ул.Урицкого дом 4ОГБУДО "Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Гелиос"
Науч. руководительФокина Нина Николаевна
Консультантнет нет нет
  • Нина Николаевна Фокина
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаИзучены сезонные миграции тритонов в окрестностях села Новое Батурино в 2021-2022 годах. Выявлена гибель тритонов во время этих миграций. Создана группа "Спасем тритонов". Привлечены учащиеся моей школы для решения данной проблемы.

Проблема решаемая проектомТритоны в нашей области встречаются редко и недостаточно изучены. Поэтому, имея возможность их изучить в нашей местности, и представить данные в Окский государственный природный биосферный заповедник является актуально.
Основная идеяПроследить за несколько лет сезонные миграции тритонов, на основе этого сделать анализ как изменяется популяция этих животных в нашей местности. Донести эту информацию до ученых РГУ им Есенина С.А. и сотрудников Окского заповедника.
Масштаб организации работВ 2021 году в нашем проекте участвовало 8 человек. В 2022 году нам удалось привлечь 15 человек, которые уже работали по графику: 5 человек в день. Надеемся весной 2023 году наша группа пополнится еще на 5 человек.
Полученные результаты1. Найдены три нерестовых водоема тритонов. Нерестовый водоем на реке Змеевка является самым безопасным с точки зрения сезонных миграций, здесь нет гибели тритонов. Но место нереста находится у трассы и засоряется отходами выхлопных газов машин. 2. При сезонных миграциях много гибнет тритонов, у которых нерест проходит в фермерском и Выселском прудах. 3. Количество обыкновенных тритонов, которых мы встречали на маршрутах и ловили в водоемах, было почти равно гребенчатым тритонам в 2021году. Но в 2022 году гребенчатых тритонов была гораздо больше чем обыкновенных. Гребенчатые тритоны были гораздо крупнее обыкновенных. В 2022 году нам удалось обнаружить двух гребенчатых тритонов размером 15.3 см и 15.7. Длина самого крупного обыкновенный тритон была равна 10.8 см в 2021 году, таких крупных мы не встречали в 2022 г. 4. Самые встречаемые обыкновенные и гребенчатые тритоны были длиной от 6 до 7 см. 5. Нами обнаружены гребенчатые тритоны, которые отличались ярким оранжевым брюшком, не всегда с пятнами. Они были более подвижны, извивались «как змеи», скручивались в колечки и были самые длинные. 6. Мы создали объединение «Спасем тритонов» весной 2022 года. По графику во время миграции с 20-00 до 22-00 (массовая суточная миграция) переносили тритонов через дорогу, измеряли и определяли их вид. 7. С данным проектом я выступила перед учениками нашей школы, которые очень были удивлены, что у нас есть такие необычные животные. В сезонные миграцию этого года мы перенесли через дорогу более 152 тритонов, многим из которых удалось спасти жизнь.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта можно использовать при изучении природы родного края. Выступление перед учащимися нашей школы показало, что они впервые увидели тритонов и узнали о их гибели на дорогах. Многие решили их спасать. Результаты наших исследований будут интересны ученым РГУ им. Есенина и сотрудникам Окского заповедника. У нас больше возможностей проводить мониторинг, мы здесь живем.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы будем проводить мониторинг и учет земноводных пока учимся в школе. Надеемся получить динамики данных за несколько лет миграции тритонов, а также их видовой и возрастной принадлежности.Привлечем к спасению тритонов еще больше учащихся нашей школы. Проследим за развитием личинок тритонов.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма15 25 23 63.0