ФИО заявителяХачатурян Мария Сергеевна
Дата рождения13.02.2013

НазваниеКАРИЕС УЖАСНЫЙ И ОПАСНЫЙ
УчреждениеАвтономная некоммерческая организация Гимназия "ЛИДЕР"
Науч. руководительКоваленко Софья Михайловна
  • Хачатурян Мария и учащиеся АНОО гимназии "Лидер"
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаКариес зубов – заболевание твердых тканей зуба, возникающее при нерегулярной гигиене полости рта и избыточном употреблении сладостей. Поражение зубов кариесом всегда сопровождается нарушением их функции, при разрушении зубов возникают трудности при приеме пищи, болевые ощущения, нарушение внешнего вида, особенно при поражении кариесом передней группы зубов. Кариес временных и постоянных зубов у детей протекает с такими же неприятными ощущениями как у взрослых.

Проблема решаемая проектомТревожная статистика побудила меня к изучению данной темы: во всем мире 60-90% детей школьного возраста страдают зубным кариесом. Во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется зубной кариес.
Основная идеяЗдоровье наших зубов напрямую зависит от грамотного ухода за полостью рта.
Масштаб организации работУчащиеся АНОО гимназии "Лидер" и родительская общественность.
Полученные результатыИсследование показало, что в выходные дни рацион питания детей нарушается в связи с дополнительными перекусами; изменением частоты приема пищи в сторону увеличения – до 5 и более раз; наличием вечернего приема пищи после заключительной чистки зубов; преобладанием пищи, содержащей избыточное количество углеводов; употреблением напитков, обладающих высокой кариесогенностью. Поэтому следует соблюдать правила приема продуктов. Опыты продемонстрировали губительное влияние кислотной среды, возникающей в полости рта во время и после еды, на прочность зубной эмали и одной из причин возникновения кариеса. В ходе работы подготовлены обучающие видеоматериалы о выборе и использованию современных средств гигиены для ухода за полостью рта. Данные стоматологов доказывают важность систематического и тщательного ухода за ротовой полостью.
Кому нужны результаты проектаПрактическая значимость работы определяется возможностью применить результаты моих исследований в обучении учащихся младших и средних классов бережному отношению к здоровью зубов и уходу за ними.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание клуба здорового образа жизни для просвещения обучающихся и поддержания здорового образа жизни, повышения качества жизни.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма15 25 10 50.0