ФИО заявителяЖивайкина Софья Алексеевна
Дата рождения27.02.2014

НазваниеСоздание натуральных красок из природных материалов своими руками и их применение.
УчреждениеАвтономная некоммерческая общеобразовательная организация Гимназия "ЛИДЕР", 350000, г.Краснодар ул. Петра Метальникова д.7
Науч. руководительБессчетнова Евгения Сергеевна
  • Живайкина Софья Алексеевна
  • Герасименко Майя Михайловна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проекта1. Изучить состав натуральных красок и процесс изготовления в прошлом. 2. Провести эксперимент по изготовлению масляных красок и темперы из доступных природных материалов. 3. Нарисовать и сравнить картины получившимися красками и купленными. 4. Получить практические навыки извлечения красителей из натуральных материалов. 5. Окрасить красителями ткани, бумагу и гипс. Сравнить результаты. 6. Из полученных образцов ткани изготовить сувенир. 7. Поделиться опытом с одноклассниками.

Проблема решаемая проектомИз чего можно сделать краски и как? Будут ли отличаться изготовленные краски от покупных? Удобно ли ими будет рисовать? Будут ли цвета красок одинаковыми на всех поверхностях?
Основная идеяпопробовать получить краски в домашних условиях на основе яичного желтка, то есть темперу, и на основе масла – масляную. Получив краски нужно сравнить их с промышленными и попробовать нарисовать ими два одинаковых рисунка. Получив результат сравнить их на яркость, насыщенность и простоту в написании картины. Получить практические навыки извлечения красителей из натуральных материалов. Нанести их на различные поверхности, используя несколько видов тканей, бумаги и гипсовую вазочку. Систематизировать полученный результат. Из полученных образцов ткани изготовить сувенир.
Масштаб организации работиндивидуальная парная проектная работа
Полученные результатыДанный проект помог узнать историю красок, а также узнать компоненты древних красок. В результате проведенного эксперимента научились самостоятельно изготавливать краски в домашних условиях. Выяснили, что промышленные краски ярче и другой консистенции. Убедились, что природные красители можно использовать в домашних условиях. Доказали, что изготовление красок из природных материалов доступно и не требует больших денежных затрат. А натуральные самодельные краски безопасны, позволяют воплотить свои творческие замыслы, используя непривычный для рисования материал и нетрадиционные техники. Передали полученный опыт одноклассникам, проведя мастер-классы.
Кому нужны результаты проектаПолученная информация предназначена для тех, кто думает о своём здоровье и о состоянии окружающей среды. Многие люди, постоянно находятся в поиске интересных материалов для творчества и обрадуются тому, что, не выходя из дома, смогут создать краску из подручных материалов. Палитра образцов, полученная опытным путем, может помочь другим для выбора исходных материалов. Использование природных красителей может найти применение в окраске тканей для одежды людей, страдающих аллергией.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем хотим продолжить эксперимент и создать краски других цветов и оттенков с использованием других связующих веществ и пигментов, например из сока ягод черники, голубики, малины. А также хотим использовать приготовленные краски на занятиях в художественной школе.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 20 25 70.0