ФИО заявителяЛитвинова Кира Андреевна
Дата рождения20.02.2013

НазваниеФразеологизмы – кирпичики образной речи
УчреждениеАвтономная некоммерческая общеобразовательная организация Гимназия "ЛИДЕР", 350000, г.Краснодар ул. Петра Метальникова д.7
Науч. руководительЕмцева Юлия Ивановна
  • Литвинова Кира Андреевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаОдним из наиболее ярких украшений нашей речи являются фразеологизмы. Их грамотное использование обогащает и украшает нашу речь. Однако в современном обществе фразеологизмы используются достаточно редко и постепенно уходят из обихода. А вместе с ними уходит образная, живая речь, выразительность и эмоциональность высказываний. С целью расширения знаний по теме, обогащения словарного запаса гимназистов и желания разнообразить задания на уроках в помощь ребятам и учителю, я решила составить свой сборник упражнений по теме «Фразеологизмы». Мы не стали бесконечно искать подобные задания в интернете, а решили обратиться к литературному произведению Н.Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома». Н. Носов относится к тем писателям, которые хорошо знают фразеологию русского языка и умеют ею пользоваться. Чтобы знания по данной теме стали прочными, решила на основе собранного материала создать познавательно-развивающую игру «Кот в мешке».

Проблема решаемая проектомНа сегодняшний день речь современных школьников бедна и невыразительна, что особенно заметно при написании сочинений, выполнении различных заданий, а также в беседах.
Основная идеяСобранные в сборнике задания и упражнения помогут в формировании любви к русскому языку, позволят повысить мотивацию, увеличат качество знаний по теме «Фразеологизмы»
Масштаб организации работв рамках Гимназии «Лидер» были задействованы ученики 4х классов
Полученные результатыУпражнения позволят формировать и закреплять знания гимназистов, при изучении темы «Фразеологизмы», поддерживать интерес за счёт разнообразия заданий.
Кому нужны результаты проектаучащимся гимназии
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланирую вместе с одноклассниками создать серию познавательно-развивающих игр по основным темам русского языка в начальной школе

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма17 23 25 65.0