ФИО заявителяЮрова Аурика Станиславовна
Дата рождения14.01.2012

НазваниеМОЙ ЛЮБИМЫЙ ПИКСИБОБ
УчреждениеАвтономная некоммерческая организация Гимназия "ЛИДЕР"
Науч. руководительКоваленко Софья Михайловна
  • Юрова Аурика и учащиеся АНОО гимназии "Лидер"
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаТема взаимоотношений людей и домашних кошек интересна своей длительной и богатой историей. Красивые, грациозные, независимые, умные животные вызывают искреннее восхищение и любовь у человека. Поразительная способность кошек ставить себя над человеком и наблюдать за ним со стороны мудрым, спокойным, пристальным взглядом создает у хозяев подспудное уважение и любовь к своим питомцам. Понимая значимость этой темы, я захотела глубже вникнуть в нее.

Проблема решаемая проектомПроблема заключается в повсеместном совместном проживании кошек и человека.
Основная идеяПоявление в семье нового обитателя пиксибоба Оникса сильно изменило наш семейный уклад, взаимоотношения, интересы. Он стал общим любимцем – интересным, красивым, забавным, трогательным котенком, о котором заботятся все члены семьи. Общение с Ониксом вызвало во мне большой интерес, и я захотела узнать особенности этой породы.
Масштаб организации работДетская и родительская общественность АНОО гимназии "Лидер"
Полученные результаты1. Пиксибобы появилась случайно в XX в. Селекционеры хотели вывести кошек – уменьшенных копий рысей. В качестве генного материала использовали короткохвостых лесных котов. В 1985 г. мисс Бруэр нашла котёнка, а через год ещё одного. Заводчица принялась создавать новую породу со специфичной внешностью. Её участниками стали 23 короткохвостых кота, отловленных в районе Скалистых гор. Первый стандарт пиксибоба появился в 1989 г., а в 1995 г. их зарегистрировали как новую породу. 2. Изучая биологию пиксибобов, я многое узнала о строении их тела; о различных окрасах туловища; свойствах «шубки» и многое другое. Но, все же, наибольший интерес и удовольствие я получила от изучения его характера, повадок, способностей, причуд. Это животное кроме того, что оно красивое, сильное, грациозное, обладает такими качествами и свойствами, как развитый ум, активность, игривость, тактичность, коммуникабельность, миролюбивый характер, лояльность к человеку, прекрасная обучаемость и многими другими, привлекающими нас. Пиксибобы способны вызывать в человеке огромную симпатию и любовь. 3. Многое из того, что я узнала про пиксибобов из источников, подтвердилось при наблюдении за жизнью и характером моего любимого Оникса Он действительно чудесный питомец и друг, внесший своим появлением новые ощущения, радость, сплочение в нашу семью.
Кому нужны результаты проектаЛюбителям кошек в качестве домашних питомцев.
Перспектива дальнейшнего развития проектаОрганизация клуба домашних питомцев для обмена опыта по уходу и их содержанию.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма13 19 15 47.0