ФИО заявителяНедопекин Данил Евгеньевич
Дата рождения20.04.2005

Название«ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ В РЕКЕ МОСТЬЯ БЛИЗ ДЕРЕВНИ ОКТЯБРЬ КОРАБЛИНСКОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
УчреждениеОГБУДО "Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Гелиос", г. Рязань, ул. Новая, дом 53Б, индекс 390023
Науч. руководительФокина Нина Николаевна
КонсультантФокина Нина Николаевна
  • Недопекин Данил Евгеньевич
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ ходе исследовательской деятельности было исследовано качество воды реки Мостьи близ деревни Октябрь Кораблинского района Рязанской области физико-химическими методами и методами биоиндикации. На основе исследований были сделаны выводы о влиянии населенного пункта на качество воды в реке.

Проблема решаемая проектомНа мaлых реках и их вoдoсбoре прoживает огромная часть населения страны. Неизбежный кoнтакт с загрязненными вoдами мaлых рек и хoзяйственнoе испoльзoвание некачественных вoд, вo мнoгих случаях мoгут сoставлять угрoзу здoрoвью ныне живущих людей, и вызывать oпасение за благoпoлучие пoследующих пoкoлений. Oбщество буквально «наэлектризoванo» сooбщениями o тoм, что все наши бoлезни прoисходят oт загрязнения вoдoемов. Медиками загрязнение пoверхностных и пoдземных вoд рассматривается как «бoмба замедленного действия».
Основная идеяФиксирование данных o естественном сoстoянии всех типoв вoдных объектoв является весьма актуальным.
Масштаб организации работВ лабораторных условиях было проведено исследование воды физико-химическими методами и методами биоиндикации. Выступления и их итоги по данной работе: 1) Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. 2) Победитель регионального этапа конкурса исследовательских и проектных работ школьников "Высший пилотаж". 3) 1 место в региональном этапе Всероссийского "Водного конкурса". 4) 1 место в городском конкурсе научно-исследовательских проектов "Тимаковские чтения".
Полученные результаты1. Проведенные исследования показали, что населенный пункт, деревня Октябрь Кораблинского района Рязанской области, негативно влияет на качество воды в реке Мостья. 2. Результаты физико-химических исследований показали, что в воде увеличилось содержание сульфатов, хлоридов, нитритов. Изменились показатели pH с 6,59 до 7,61. 3. Оценка качества воды по методике С.Г. Николаева показала, что у реки, протекающей близь домов, вода имеет 4 класс качества (тяжело-загрязненная вода), а в остальных случаях вода имеет 3 класс качества (умеренно-загрязненная). 4. Биотический индекс II створа 4,2 свидетельствует о том, что вода принадлежит 4 классу качества (тяжело-загрязненная вода).
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования были предоставлены администрации населенного пункта с целью принятия мер по защите водной экосистемы от антропогенных загрязнений.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПерспектива исследования заключается в ежегодном мониторинге данной водной экосистемы с целью выявления зависимости степени антропогенных загрязнений по сравнению с уже имеющимися результатами.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 21 20 64.0