ФИО заявителяМеженин Федор Дмитриевич
Дата рождения29.04.2013

НазваниеМаленькая история о моей большой семье
УчреждениеГимназия 38
Науч. руководительКулакова Вера Ивановна
  • Меженин
  • Федор
  • Дмитриевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаСопоставление исторических процессов с летописью одного рода семейного древа.

Проблема решаемая проектомОбъединение знаний о малой родине прабабушки - с. Юрино, Марий Эл.
Основная идеяПонять, как история России отражается на истории конкретного рода. Заинтересовать учащихся изучать историю семьи, а в конечном итоге, историю страны.
Масштаб организации работЭкспедиция на малую родину прабабушки, изучение архивов, литературных и Интернет-источников, интервью с научным сотрудником "Замка Шереметевых", мониторинг учащихся на предмет актуальности темы.
Полученные результатыПодробное описание одной из ветвей рода, изучение некоторых исторических событий и их влияние на историю рода, оценка вовлеченности в аналогичные исследовательские процессы среди учащихся.
Кому нужны результаты проектаПолученные результаты заинтересовали однокласников и побудили некоторых из них к аналогичным исследованиям. Несомненная ценность для собственной семьи.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучили только одну ветвь рода. Огромный интерес развивать знания о семье и истории России.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 22 18 65.0
Анализ проблемы 5 4 4
Организация работы5 5 4
Результаты работы5 5 4
Социокультурные и образовательные последствия 5 4 3
Презентация работы5 4 3
Комментарий по проекту

Представляется, что Федор Дмитриевич озабочен решением проблемы, о которой много стали говорить в обществе, в профессиональных образовательных сообществах: утрата памяти о прошлом. Если это так, то Федор решал эту проблему на понятном и решаемом уровне - восстановить память и объединить знания о малой родине – селе Юрино, где родилась, жила, работала прабабушка. Федору удалось донести идею о необходимости узнавать историю России через познание истории конкретного рода. «Заинтересовать учащихся изучать историю семьи, - пишет Федор, - а в конечном итоге, историю страны». Проведены Экспедиция на малую родину прабабушки, изучены архивы, литературные и Интернет-источники, проведены интервью с научным сотрудником "Замка Шереметевых", опробован мониторинг учащихся на предмет актуальности темы. Вследствие чего получено подробное описание одной из ветвей рода, изучены некоторые исторические события и их влияние на историю рода, удалось вовлечь в аналогичные исследовательские процессы учащихся. Мы считаем, что проект раскрывает замысел Федора. выполнен мастерски в логике историографического исследования со всеми к этой теме задачами и методами. Примечательно личное впечатление Федора о работе в заключительных строках: «Необходимо учиться и работать, «вкладывать свой кирпичик», пусть на первый взгляд и самый небольшой, в настоящее и будущее России – современной, стабильной и безопасной». Текст совмещен с презентацией и отражен в формате ПДФ. Научному руководителю, Вере Ивановне, как и всегда, оценивая перспективы подобных проектов, скажем – Федором подготовлен историографический материал для урока истории: у школьников не должно особенно сегодня возникать чувство отстраненности от прошедших событий и эпох.

Комментарий по оценкам

См. в комментариях по проекту!

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Комментарий для педагогов и родителей. Целесообразно обсудить с автором критерии оценки проектных и исследовательских работ. Желательно обсудить с автором замысел продолжения работы. Если проведено анкетирование, как это может учитываться при разработке замысла продолжения работы.

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося. Интересный и важный поисковый проект! Желательно привлечь к такой работе друзей и одноклассников. Желаем успехов в продолжение работы.

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Уважаемый Федор! Хотим Вас похвалить! Вы провели большую работу по сбору данных о своей семье (экспедиция на родину пробабушки, анализ разных источников, в том числе архивных). Исследовательская работа структурно выстроена правильно, логична, четко сформулирована цель и задачи, присуствуют моменты исследования научного характера и заключение по работе. Работа очень интересная, желаем вам дальнейших успехов в проектной деятельности.

Комментарий по проекту

Тема исследования выбрана интересная.Однако у работы есть недочеты. Обсудите с учеником оформление работы- 1 страница не относится к конкурсу "Горизонты открытий", написано - Городская научно-практическая конференция обучающихся 3-4 классов «Планета эрудитов». Не хватает презентации к исследовательской работе.Критерии иследовательской работы раскрыты не полностью.

— Эксперт 3