ФИО заявителяВострикова Елена Алексеевна
Дата рождения24.04.1962

НазваниеПодари жизнь елочке!
Учреждение109431 г Москва ул. Авиаконструктора Миля дом 18 корпус 2 Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Школа №1935
Науч. руководительВострикова Елена Алексеевна
  • Белестилина Дарья Павловна
  • Кожевникова Арина Дмитриевна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаТема проектно-исследовательской работы напрямую связана с экологическими проблемами Москвы и Подмосковья. В данной работе поднимаются вопросы вырубки, зачастую браконьерской, еловых деревьев в преддверии новогодних праздников, проблеме утилизации сухих деревьев в масштабах больших городов и роли еловых деревьев в экологии Москвы и Подмосковья.

Проблема решаемая проектомАвторы в данной работе пытаются привлечь внимание к значению и роли в природе еловых деревьев, их полезных свойств, а также поднимают важную проблему утилизации сухих деревьев. Для решения проблемы авторы знакомят с пунктами утилизации в отдельно взятом районе Москвы, а также предлагают варианты творческих работ в изготовлении альтернативных елочек,надеясь таким образом сохранить хотя бы некоторое количество живых деревьев и очистить придомовые территории от сухих еловых деревьев
Основная идеяРаскрыть в работе огромную роль еловых и сосновых деревьев для растительного, животного мира Подмосковья, для здоровья человека, предложить грамотно утилизировать сухие деревья. Оказывается, что даже сухие еловые деревья приносят пользу! В этом авторы видят практическую значимость проектно-исследовательской работы.
Масштаб организации работРаботая над исследовательским проектом, были привлечены родители и учащиеся трех классов-83 семьи, которые отвечали на вопросы анкеты. Были собраны адреса пунктов утилизации, которые вместе с данной работой были размещены для ознакомления на сайте школы. В изготовлении альтернативных елочек был вовлечен весь класс, это стало еще одним творческим проектом класса.
Полученные результатыПолученные результаты повторного анкетирования показали, что оповещение о пунктах утилизации помогло, многие воспользовались адресами. А творческие работы учащихся классов заслужили одобрение и похвальные отзывы в школе.
Кому нужны результаты проекта Надеемся, что данная работа заставила задуматься учащихся школы и их родителей о выборе новогодних елок. Можно купить красивую искусственную елочку, которая прослужит не один год, принесет не меньшую радость, чем живая. Этот выбор спасет живые деревья. А уж если выбор в пользу свежесрубленной елочки, то знание о том, что сухое дерево можно утилизировать, тоже принесет пользу: очистятся дворы, а сухое дерево тоже принесет пользу. А какую, авторы подробно изложили в данной работе.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 24 20 66.0