ФИО заявителяВолков Константин Максимович
Дата рождения15.12.2007

Название"Станок для формирования изделий из глины или бетона"
УчреждениеМОБУ СОШ "Центр образования" Кудрово", ул. Берёзовая д. 1, 188689
Класс8.1
Науч. руководительЕлисеев Сергей Александрович
  • Волков Константин Максимович
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаСтанок, который может делать изделия из глины или бетона, управляемый человеком не имеющим навыка работы на гончарном круге.

Проблема решаемая проектомСоздание только круглых фигур на гончарном круге. Станок будет создавать не только круглые фигуры, но и фигуры с большим количеством углов.
Основная идеяСтанок, который может делать разные формы из глины или бетона, управляемый человеком, не имеющим навыков работы на гончарном круге. По характеристикам станок компактнее гончарного круга и прост в обслуживании.
Масштаб организации работЗа пределы школы.
Полученные результатыГотовый станок для формирования изделий из глины или бетона.
Кому нужны результаты проектаВолкову Константину Максимовичу и Елисееву Сергею Александровичу.
Перспектива дальнейшнего развития проектаУсовершенствование конструкции, выявление недостатков.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма19 20 10 49.0
Анализ проблемы 4 4 4
Организация работы4 5 2
Результаты работы4 5 1
Социокультурные и образовательные последствия 4 3 1
Презентация работы3 3 2
Комментарий по оценкам

Большая, трудоёмкая работа с общественно полезной целью. Задумка очень интересная, но проект станка конструкторски и технологически не проработан. Даже с ручным приводом машина задумана достаточно сложная. Похоже, станок очень не доделан, хотя сил потрачено много. (Или не показано?). Но это не отрицает полезности проекта. Работы автора выглядят замечательно. Кроме того, развились полезные навыки.

Комментарий по проекту

Работа полезная. Но в части проектирования и изготовления, для уровня восьмиклассника неподъёмная. Совсем нет чертежей (только принципиальная схема). Слабое представление о технологии изготовления привода. Нужны станки, сварка (или готовый привод). "А за попытку - спасибо".

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Комментарий для педагогов и родителей. Целесообразно обсудить с автором критерии оценки проектных и исследовательских работ. Необходим рефлексивно-проблемный анализ, как этапов работы, так и характеристик предлагаемого станка. При изготовлении чертежей желательно познакомиться с основами чертежного дела.

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося. Замечательный технический проект. Производят впечатление Ваши работы. Работа получает более низкие оценки из-за презентации. А также нет анализа и фиксации социокультурных последствий. Где и как будут жить результаты проекта, кому они адресованы, кто может быть наиболее заинтересован в результатах проекта. Представляется, что это не только два человека. А именно - на чем Вы будете делать акцент. От этого будет зависеть как сам проект, так и его продолжение. Работу желательно продолжить.

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

К сожалению, в представленных материалах отсутствует как описание принципа работы нового станка, за счет чего он может делать изделия разной формы, так и, собственно, сам готовый станок. Нет видео материалов работы данного станка.

Комментарий по проекту

Хорошая идея, во всяком случае на уровне описания, но нет ничего, что бы подтверждало ее работоспособность. В материалы проекта надо обязательно добавить как описание принципа работы станка, так и фотографии готового станка. Так же можно снять видео процесса изготовления изделия сложной формы.

— Эксперт 3