Участие в конкурсе "Горизонты открытий"«ФОТОСИНТЕЗ – ОСНОВА ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ»

написал Рябцев Владимир Константинович 23 февраля 2014, 00:50
Imag1685

Уважаемый участник Портала! Если Вы планировали подать проект на конкурс, то Вам необходимо зарегистрировать проект на конкурсе. Нажмите раздел "Конкурсы", выберите "Горизонты открытий" и зарегистрируйте Вашу работу в установленном порядке. Не забудьте прикрепить материалы проекта и презентации Вашей работы. Заявку можно подать до 23.00 24 февраля 2014 г. Желаем удачи!

Xidm56oПотапенко Дарья Андреевна
Аннотация Название работы: Копейка рубль бережет? (История копейки и цены на товары в разные исторические эпохи) Автор работы: Потапенко Дарья ученица 6 «В» класса ГБОУ гимназии №1583 Научный руководитель: Ворошилова Марина Николаевна, учитель истории и обществознания В КОНЦЕ 2012 ГОДА ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ ВРЕМЕННО ПРЕКРАТИЛ ЧЕКАНИТЬ МОНЕТЫ НОМИНАЛАМИ 1 И 5 КОПЕЕК. ЧЕКАНКА ВСЕХ МЕЛКИХ МОНЕТ, КРОМЕ 5 И 10 РУБЛЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ УБЫТОЧНОЙ. ЧТОБЫ ВЫПУСТИТЬ МОНЕТУ НОМИНАЛОМ В 1 КОПЕЙКУ, НЕОБХОДИМО ПОТРАТИТЬ 47 КОПЕЕК. ЧЕКАНКА ЖЕ 5-КОПЕЕЧНОЙ МОНЕТЫ ОБХОДИТСЯ ГОСУДАРСТВУ В 69 КОПЕЕК. ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОНЕТ СУЩЕСТВЕННО ПОДОРОЖАЛО В 2010 ГОДУ, КОГДА ЦЕНА НА МЕДЬ ПОДНЯЛАСЬ НА 38% ПО СРАВНЕНИЮ С 2009 ГОДОМ, ЦЕНА НА НИКЕЛЬ – НА 44%, А СТАЛЬ ВЫРОСЛА В ЦЕНЕ НА 33%. ИМЕННО ИЗ ЭТИХ МЕТАЛЛОВ ИЗГОТАВЛИВАЮТСЯ МОНЕТЫ В 1 И 5 КОПЕЕК. Цель. Изучить историю копейки и проследить изменение стоимости товаров в разные исторические периоды: с XVI века и до настоящего времени. Задачи. 1. Изучить историю развития денежной системы в России 2. Изучить цены на товары в разные исторические времена( «когда ,что и за сколько можно было купить») 3. Проследить изменение цен и причины их изменения Гипотеза: Всегда ли одни и те же товары стоили одинаково, как это связано с историческими событиями? Актуальность и обоснованность выбора темы. Когда-то наши бабушки и дедушки и даже родители могли купить что-то на копейку. А сейчас наша страна перестала чеканить копейку. Госдума даже намерена рассмотреть вопрос о прекращении выпуска не только копейки, но и пять и десять копеек. Почему? Услышав эту информацию, я захотела узнать, что же происходило с копейкой в разные исторические времена, как обесценивалась эта денежная единица. И почему сегодня уже нельзя ничего купить за копейку? И почему стало невыгодно даже выпускать ее? Объект исследования: копейка и ее покупная стоимость Этимология Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия. Возможно также происхождение от маленьких монет, выпущенных при Иване Грозном, с рисунком всадника с копьем. Есть версия, что оно происходило от татарского выражения «динар копеки». ВЫВОДЫ: 1. От времен Ивана Грозного и до царствования Николая II копейка падала в цене. 2. Копейка со временем утрачивает свою денежную ценность. 3. За 500 лет копейка изменилась, когда-то копейка была самой дорогой монетой, а сейчас копейка никому не нужна. 4. Копейка служила россиянам несколько веков, но в XXI веке, окончательно обесценившись, ее существование и хождение прекращается. Однако, несмотря на обесценивание в наше время, копейка играла огромную роль в истории России на протяжении веков. Список литературы Преображенский А.А. История раскрывает тайны. - М.: Дет. лит., 1991. Потин В.М. Монеты. Клады. Коллекции. - СПб.: Искусство, 1992. Семар Г.М. Семь раз отмерь!: Среди монет, мер и весов. - М.: Финансы и статистика, 1992. Семар Г.М. Среди монет. - М.: Просвещение. 1990. Стороженко В. Самая мелкая мелочь. - М.: Дет. лит., 1972. Федоров - Давыдов Г.А. Монеты - свидетели прошлого. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1985. - Я познаю мир: Детская энциклопедия. Коллекции и коллекционеры. - М.: Изд-во АСТ, 1999.

Для того, чтобы оставить комментарии, вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.