Семейный альбом Иртеньевых

Sam_5263

Автор  проекта: Рыжова Дарья, ученица 5 "б" класса ГБОУ СОШ №1384
Руководитель проекта: Симакова Светлана Эдуардовна (учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №1384 г.Москва)
 Номинация
Секция 5 - 6 классы "Гуманитарные проекты: "Как слово наше отзовется..." (Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики)
ТемаСоздание наглядного пособия для уроков литературы "Семейный альбом Николеньки Иртеньева: семья и окружение главного героя повести Л.Н.Толстого "Детство"
Цель проекта:   Узнать о прототипах всех героев     повести Льва Николаевича     Толстого «Детство».  Выбрать в тексте их портретные характеристики,  нарисовать собственные иллюстрации-портреты. Сформировать наглядное  пособие  «Альбом семьи Иртеньевых»
Гипотеза: Автобиографическая повесть Л.Н. Толстого "Детство", помимо всего прочего, знакомит читателя с институтом семьи, который существовал в ХIХ веке. Читая повесть, мы узнаём о многих людях, которые окружали Николеньку Иртеньева. Но, зная, что повесть была автобиографической, можно предположить, что все они имели реальных прототипов из окружения писателя Л.Н.Толстого. Если выяснить, кто эти люди, и если выбрать из текста их портретные характеристики, то можно создать наглядное пособие, изучая которое, школьники не только лучше поймут повесть, но и смогут познакомиться с биографией её автора
Вывод:   Оформленное в стиле старинного альбома, иллюстрированное наглядное пособие позволяет школьникам 5-6 классов больше узнать о жизни своих сверстников в ХIХ веке, лучше понять автобиографическую повесть, а главное заинтересоваться чтением русской классической литературы.

Специализации:

• литература