Самое синее в мире Черное море мое!!!

Image

Целью моего проекта стало привлечение внимания общественности к секретам и проблемам нашего родного Черного моря. Для этого необходимо решиь следующие задачи: 1.провести социологический опрос в своей параллели по выбранной теме,  в следствие чего выявить уровень знаний учащихся; 2. зачитать ряд докладов по мифологии, географии, истории, о флоре и фауне Черного моря, и наконец, его экологии на сегодняшний день; 3. создать газету Черное море в опасности; 4. провести викторину и жаркий праздник "Черное море"; 5. показать ребятам наглядные опыты с возникновением волны и переменой цвета; 6. составить кроссворд на морскую тему для параллели в качестве закрепления пройденного материала.
Гипотеза: Очень хотелось привлечь внимание ребят к Черному морю, т.к. море лечит, кормит, дает нефть, открывает торговые пути и наконец, учит быть сильными и выносливыми. Команда подобралась прекрасная - Классный руководитель, мама, бабушка и дедушка. Результаты таковы: удалось воплотить все задачи в жизнь, кроме праздника "Черное море" (это в теплое время планируется сделать). Посмотрел сам и посоветовал ребятам посмотреть такие отличные фильмы о море и о смелости, как Человек-амфибия, 72 метра, красная палатка, побывал на настоящих подводной лодке и ледоколе...Планы на будущее таковы: для начала пойти на учебу в Нахимовское училище, а потом и вовсе связать свою жизнь с морем... А в ближайшем будущем я собираюсь сделать проекты: "Черное море во время ВОВ" и "Черноморская экология, пути спасения".
спасибо за внимание, надеюсь, мне удалось увлечь вас)))

Специализации:

• исследовательская работа

Проблема

Ухудшение экологии Черного моря и плохая информированность сверстников по данному вопросу.

Ситуация

Интересно анализировать, изучать, читать о нем, слушать его... защищать Черное море.

Идея по решению проблемы

Защитить море можно через обучение и донесение интересной информации до сверстников.

Идея проекта

Идея такого проекта возникла потому что я провожу много времени, отдыхая на Черном море. Хотелось бы видеть и ощущать его чистым, живым и здоровым.

Сохранить это море и привлечь внимание сверстников.

Размышления по шагу работы "Начало"

Провести социологический опрос, рассказать историю Черного моря,разъяснить мифологические данные, поведать о его флоре и фауне, сообщить географические данные, озвучить экологические проблемы Черного моря, сделать газету "Черное море в опасности", провести викторину и жаркий морской праздник в классе.

Откуда?

Родители и друзья в восторге, так как сами любят наше море. Все помогают, чем могут. Это интересно и увлекательно работать над проектом. Мои помощники:бабушка, дедушка, мама, папа, классный руководитель и мой дядя.

Куда?

Результаты моего проекта нужны человечеству. Планету и море, как ее часть, как и себя нужно беречь и держать в чистоте. Как и раньше в море будет много рыбы и дельфинов, не будет загрязняющих его источников отходов.

Как?

Под чутким руководством классного руководителя и мамы.

Размышления по шагу работы "Замысел"

Слушать единомышленников, читать об этом, ездить на экскурсии, выявить уровень знаний сверстников о Черном море, восполнить его серией докладов, заинтересовать, показав опыты с волной и цветом моря и т.д.

Чего хотели достичь?

Внимания к проблемам Черного моря посредством докладов, презентаций, викторин, газеты, кроссвордов, праздника.

Что получили?

Внимание и живой интерес к Черному морю.

Сравните свой проект с другими

У всех проектов одна общая идея - сделать мир краше, чище, интереснее и многограннее.

Размышления по шагу работы "Рефлексия"

Планы на будущее таковы: для начала пойти на учебу в Нахимовское училище, а потом и вовсе связать свою жизнь с морем... А в ближайшем будущем я собираюсь сделать проекты: "Черное море во время ВОВ" и "Черноморская экология, пути спасения". спасибо за внимание, надеюсь, мне удалось увлечь вас)))

Творческие продукты

Как изменилось мое сообщество?

Больше людей в моей параллели меня узнали, а главное узнали от меня об интересных и волнующих секретах Черного моря.

Чему я научился в ходе проекта?

Работать с разными материалами и людьми разного возраста. Сам почерпнул много новой информации. Научился делать презентации, доказывать и убеждать, а главное, заинтересовывать.

Как изменилась ситуация?

Кстати, уровень знаний детей значительно вырос. А значит, каждый из тех, кто слушал и видел, кто будет в тех краях, наверняка задумается и предпримет элементарные попытки по очистке местности.

Размышления по шагу работы "Результаты"

Результаты таковы: удалось воплотить все задачи в жизнь, кроме праздника "Черное море" (это в теплое время планируется сделать). Посмотрел сам и посоветовал ребятам посмотреть такие отличные фильмы о море и о смелости, как Человек-амфибия, 72 метра, красная палатка, побывал на настоящих подводной лодке и ледоколе...Заинтересованность, желание что-то полезное и доброе сделать самому, а может и с родителями.