КВАДРОКОПТЕР В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

%d0%99%d0%a6%d0%a3%d0%9a

Аннотация. Тема:  Квадрокоптер в сельском хозяйстве Авторы:  Смирнов Иван, Малышев Николай, Петрушин Дмитрий Научные руководители: Н. В. Кошелева,  М. Ю. Колягин Актуальность:  Крестьянские фермерские хозяйства — рациональная и эффективная форма хозяйствования , которая имеет больший, чем другие виды хозяйств, запас прочности и способность выжить в периоды экономических трудностей и кризисов. Именно сейчас важно, чтобы фермерские хозяйства развивались, и новые технические идеи для облегчения труда и повешения эффективности работы фермеров сейчас как никогда актуальны. Проблема:   Но фермеры сталкиваются с большим количеством проблем. Среди них - изношенности старой и высокая стоимость новой поливочной техники, воды, горюче-смазочных материалов, электроэнергии и т.п. Необходимо найти техническое решение, которое позволит фермеру с наименьшими затратами повысить эффективность своего хозяйства. Гипотеза: А что если спроектировать беспилотный летательный аппарат, на базе квадрокоптера, который мог бы взять на себя ряд функций по обслуживанию фермерских хозяйств? Предмет исследования: Летательные беспилотные платформы. Их использование и функции. Цели: Разработать модель квадрокоптера, способного осуществлять не только съемку,  контроль за состоянием поля, но и обеспечить орошение и опрыскивание, тем самым сэкономить трудовые, денежные и материальные ресурсы. Методы: Поиск, изучение и обработка научной литературы, учебников;  обобщение и систематизация теоретических знаний и практических опытов ; создание действующей модели устройства. План:  определение терминов квадрокоптер и его составные части            изучение тематической литературы           создание графиков и таблиц по компонентам аппарата            выбор необходимых элементов управления и запчастей            создание проекта модели действующего квадрокоптера для сельского хозяйства   Краткое описание: Работа посвящена беспилотным летательным аппаратам – одному из видов БЛА – квадрокоптеру и его использованию в сельском хозяйстве. В работе разработана модель квадрокоптера по подъему в воздух определенной массы удобрений для опыления полей: подобраны двигатель, аккумулятор, размер винтов на основе проведенных сравнительных  исследований (данные исследований представлены в работе) Выводы: Поддержка российских фермеров – государственная программа. И цель технических специалистов – помочь фермерам, разрабатывая и осуществляя новые идеи технических средств-помощников. Беспилотный летательный аппарат на базе квадрокоптера, осуществляющий функции по обслуживанию полей – именно то, что может помочь стать успешными многим фермерским хозяйствам. Выполнив эту работу, мы убедились в успешности и реальности этой государственной программы.  Библиография:
  1. www. toyhobby.ru
  2. www. pilotage.ru
  3. И.Н. Кибец, В.И. Кибец  «Физика Справочник» , 1977г.
  4. Р. Д. Джексон «Helicopters» , Омега, 2010г.

Специализации:

• физика