Астрономия в сфере современного образования

Imgpreview

Специализации:

• астрономия

Участие в конкурсе "Горизонты открытий"

Написал Рябцев Владимир Константинович
Уважаемый участник Портала! Если Вы планировали подать проект на конкурс, то Вам необходимо зарегистрировать проект на конкурсе. Нажмите раздел "Конкурсы", выберите "Горизонты открытий" и зарегистрируйте Вашу работу в установленном порядке. Не забудьте прикрепить материалы проекта и презентации Вашей работы. Заявку можно подать до 23.00 24 февраля 2014 г. Желаем удачи!

Проект «Изучение астрономии вчера и сейчас»

Написал Селезнева Юлия Анатольевна
Проект «Изучение астрономии вчера и сейчас» План проекта:  Введение в предмет изучения.  Астрономия в «прошлом» и её значение. Методы обучения.  Астрономия «сегодня». Методы обучения.  Предположения и предложения по поводу обучения астрономии в будущем. Введение:  Астрономия – наука, которая занимается изучением космических тел, объяснением событий, происходящих за пределами Земли и ее атмосферы.  Астрономия совмещает в себе несколько видов научной деятельности, что способствует всестороннему развитию личности. Астрономия в «прошлом».  Как и всякая наука, была тесно связана с состоянием общего развития человечества. Ее гипотезы и теории носят на себе отпечаток того времени, в котором они появляются, на них видно общее миросозерцание эпохи и народа, в котором они рождаются. Таким образом, отражая в себе историю развития человечества, история астрономии есть часть истории цивилизации, или умственной эволюции человечества. Астрономия в «прошлом».  Время появления каждой науки определяется общим историческим течением развития человеческого интеллекта. Простые истины, лежащие в основе математических понятий, приводят к раннему развитию математических наук. Простая и видимая гармония небесных движений вместе с практическою потребностью в знании их эмпирических законов приводят уже в глубочайшей древности к некоторым астрономическим обобщениям. Более сложные явления, составляющие предмет биологических наук, откладывают развитие этой отрасли человеческого знания на тысячелетия после того, как математика уже достигла высокой степени совершенства. Чрезвычайная сложность явлений, подлежащих исследованию метеорологии, заставляет до сих пор большинство даже цивилизованных народов видеть в метеорологических явлениях проявление случая, не поддающегося научному исследованию, и метеорология едва только начинает становиться действительною наукою со второй половины настоящего столетия. Астрономия в «прошлом». Методы обучения:  Наблюдение.  Знание простых математические понятий.  Догадки и предположения людей того времени, создание теорий.  Знание физики.  Использование простейших технических изобретений того времени. Астрономия «сегодня»  Несомненно эта отрасль науки активно развивается. Это связано с техническими прогрессами, усовершенствованием опыта прошлых лет, тяги к знаниям человечества. Астрономия дала начало таким наукам, как астрофизика. Её влияние на современный мир невозможно отрицать. Обучение астрономии «сегодня».  В российских школах предмет начиная с 2008 года фактически поставлен вне закона - под предлогом того, что ни один из действующих учебников астрономии не был разрешен и допущен к использованию в школах. Нет разрешенного учебника, следовательно, данный предмет преподавать нельзя. Видимо, знания о Вселенной и космических законах для детей являются совершенно излишними.  Таким образом дети школьного возраста почти не имеют представлений о Вселенной и космосе – это создает «рамки» в сознании. Дети не интересуются этой наукой, следовательно, они не интересуются тем, что эта наука влечёт за собой. В Челябинске, 15 февраля 2013 года, в 9 часов 20 минут произошло столкновение с земной поверхностью фрагментов небольшого астероида. Многие не могли понять, что же происходит. Без базовых знаний астрономии – это не удивительно. Недостаток теоретических знаний приводит к непониманию происходящих событий. Следовательно, предмет астрономии должен быть введен в школы, чтобы быть информированными о данных событиях, быть подготовленными и не стать жертвами незнания. Методы обучения астрономии сегодня:  Знания из учебников.  Применение технических приспособлений.  Документальные фильмы. В основном, только если ребёнок заинтересуется астрономией, то он начнёт изучать её более широко – посредством поездок в обсерватории, наблюдением с помощью телескопа, просмотром документальных фильмов, изучением материалов. Предложения по поводу обучения астрономии в будущем.  Я считаю, что астрономия должна преподаваться в более обширном плане. Возможно, это будет способствовать развитию сознания детей об окружающем мире и поможет повысить уровень образования. Предлагаемые методы:  Наглядное запоминается лучше, а значит нужно вводить технические новшества в обучение для детей.  Заинтересовать обучающихся посредством поездок в обсерватории.  Учителя – астрономы, способные рассказать о этой науке глубже и более обширно.  Проведение конкурсов и проектов для талантливых детей, заинтересованных в астрономии.  Данная наука требует теорий и предположений. А значит, что здесь важно развитое мышление и фантазия. У детей данное наиболее развито, а значит путем внедрения их в предмет позволит создавать новые теории и предположения.