Библиотека - место встречи поколений

• мировая культура

Окно для комментариев.

Написал Рябцев Владимир Константинович
Окно для комментариев открывается если перейти на любую страницу проекта - "начало", "замысел" и т.д. Окно для комментария находится внизу страницы.:)

Окно для комментариев.

Как присоединиться к проекту

Написал Рябцев Владимир Константинович
1) Зарегистрируйтесь на портале. 2) Добавьте в комментариях свой адрес электронной почты.

Проблема

В современном мире четко прослеживается тенденция перехода на виртуальное общение между людьми. С одной стороны это хорошо, так как могут общаться между собой люди находящиеся на очень далеких расстояниях друг от друга. С другой стороны это приводит к обезличиванию собеседника и снижению эмоциональности беседы. Пропадает главная составляющая диалога двух или нескольких собеседников - передача эмоций собеседнику. Когда общение происходит глаза в глаза, не только человек воспринимает больше информации, но и получает эмоциональную составляющую собеседника о предмете разговора. И здесь важно понимать насколько более позитивно-эмоциональной будет беседа, настолько сильнее она запомниться собеседникам. Как людям старшего поколения передать свой жизненный опыт подрастающему поколению? Это и должны быть встречи разных поколений. А если задаться вопросом, где должны проходить такие беседы? Ведь не для кого не секрет, что окружающая обстановка влияет не менее сильно на собеседников, чем их взаимная симпатия или антипатия. И в этом отношении, на мой взгляд идеальным местом для этого является библиотека.

Ситуация

Давайте разберем несколько вариантов бесед в разных условиях с одними и теми же людьми. Вариант - улица Слишком много отвлекающих факторов для обоих сторон. Вариант - дома Обязывает принимающую сторону проявить гостеприимство (чай, кофе) плюс к этому достаточно ограниченный круг собеседников. Вариант - школа. Ограничение времени общения (уроки), отвлекающие факторы (шум на перемене), формальность беседы (школьные парты, ощущение обычного урока) Вариант - библиотека Нет отвлекающих факторов, не привязано ни к одному участнику, возможность воспользоваться любой литературой, нет ограничения по времени. Возможность не ограничиваться одной школой или лицеем, а собрать многих из разных школ и садов.

Идея по решению проблемы

1) Библиотека должна стать местом, в котором культивируется работа мысли. В.Р. 2) Библиотека является культурной площадкой для гуманитарного и художественного проектирования. 3) Библиотека формирует полипозиционную общность людей и инициирует разработку и реализацию культурно- образовательных проектов.

Идея проекта

Организовать на базе библиотеки семейный клуб, который будет не только способствовать расширению кругозора его участников, но и будет оказывать помощь родителям, педагогам и детям построить творческое взаимоотношение в коллективе, улучшит показатели в учебе детей и создаст уважительно-доверительное отношение между детьми и взрослыми.

Цель проекта

Прежде всего воспитательная. Взрослые зачастую забывают, что когда-то они были детьми. Дать возможность родителям почувствовать, где и в чем они правы в отношении воспитания ребенка, а где допускают ошибки. Создать доверительные отношения между детьми и взрослыми. Показать и объяснить детям, что их жизнь строят они сами. Помочь подготовиться детям к вхождению во взрослую жизнь.