История страны, история семьи, история моего дома (70-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается…)

%d0%a0%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b9_%d0%b4%d0%be%d0%bc_%d0%b4%d0%b5%d0%b4%d0%b0

Мы должны знать о тех трагедиях и испытаниях, которые пришлись на долю всего нашего народа, включая детей, ставших свидетелями, участниками войны, мы должны знать и помнить историю своей семьи, свои корни. Без прошлого нет будущего. Эту работу я посвящаю 70-летию Победы над фашистской Германией. Конечный продукт данного проекта  может быть продолжен в своём развитии в форме словаря -книги о семейных архивах, связанных с историей домов  городов, деревень, поселков Московской области, где родились  или жили дедушки, бабушки или другие родственники современных   школьников, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны. Проектная работа поможет рассказать своим одноклассникам о истории своего дома, которая  неразрывно связанной с историей нашей  страны.  Создать коллекцию  исторических  презентаций и альбом «История страны - история семьи -  история моего дома (70-летию победы в Великой отечественной войне посвящается…).

АНОТАЦИЯ  ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ   РАБОТЫ История страны- история семьи -  история моего дома (70-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается…)
Автор проекта:  Пилюзина Мария, ученица  2 «А» класса ГБОУ Школа № 648 города Москвы
Руководитель проекта  Абдулхаева Надежда Романовна учитель начальных классов  ГБОУ  Школа № 648
Номинация.

«О мужестве, о доблести, о славе…» (Проекты военной и патриотической направленности).

Тема: История страны - история семьи -  история моего дома (70-летию победы в Великой отечественной войне посвящается…)
Цель проекта.  Собрать и проанализировать весь имеющийся в семейном архиве материал, связанный с историей дома в Московской области, где родился мой дедушка. Рассказать своим одноклассникам о истории нашего дома, которая  неразрывно связанной с историей нашей  страны.  Создать  историческую презентацию и альбом «История страны - история семьи -  история моего дома (70-летию победы в Великой отечественной войне посвящается…)
Задачи.
- Собрать и проанализировать весь имеющийся в семейном архиве материал, связанный с историей семьи и историей дома.
- Проанализировать: что знаю об истории деревни Иваново в Рузском районе.
- Рассказать одноклассникам об истории деревни.
- Провести творческий конкурс среди одноклассников «Моя семья в истории страны».               - Создать  историческую презентацию и альбом «История страны - история семьи -  история моего дома (70-летию победы в Великой отечественной войне посвящается…)
Обоснование выбора темы. «Дети Великой Отечественной войны» – так называют сегодняшних бабушек и дедушек. Мой дедушка в войну был ребёнком,  жил в деревне Иваново, видел все тяготы и лишения войны. Время идёт... Стала историей война. В этом году исполняется 70 лет со дня окончания  Великой Отечественной войны.  Выросло несколько поколений взрослых людей, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб.    Но война не стёрлась с людской памяти и не  забыть те  тяжелые дни, недели, месяцы, года.   И мы в семье тоже помним её. И живем в том доме, который пережил войну.
Многие сегодняшние люди:
·      не понимают ценности ЖИЗНИ;
·      не умеют ценить то благополучие, которое нас окружает; ·      не всегда могут оценить счастье – когда близкий и родной человек, который любит тебя, рядом. Чтобы не делать ошибок в будущем надо всегда помнить прошлое.
Актуальность работы
Новизна и уникальность моей работы заключается в том, что все факты, изложенные в ней, это история семьи моей мамы Коровкиной Дарии Владимировны. Я думаю, что они имеют большую ценность не только для меня и моей семьи, но ценность для истории страны. Ведь история страны складывается из истории жизни конкретных людей и судеб.
Ход работы над проектом:
1 этап. Изучение  литературы и материалов сетей интернета  по данной теме. 2 этап.  Собрать и проанализировать весь имеющийся в семейном архиве материал, связанный с домом в деревне Иваново.
3 этап.  Создать лучший подарок моим родственникам к 70-летию победы:   историческую презентацию и альбом «История страны - история семьи -  история моего дома (70-летию победы в Великой отечественной войне посвящается…)
4 этап.  Презентация продуктов  проекта одноклассникам и на школьной конференции «Шаг в науку- шаг  в будущее».  Рассказать одноклассникам об истории нашего дома, нашей семьи как части истории нашей страны.

Заключение Мы должны знать о тех трагедиях и испытаниях, которые пришлись на долю всего нашего народа, включая детей, ставших свидетелями, участниками войны, мы должны знать и помнить историю своей семьи, свои корни. Без прошлого нет будущего. Эту работу я посвящаю 70-летию Победы над фашистской Германией. Конечный продукт может быть продолжен в своём развитии в форме словаря -книги о семейных архивах, связанных с историей домов  городов, деревень, поселков Московской области, где родились  или жили дедушки, бабушки или другие родственники современных   школьников, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны. Проектная работа поможет рассказать своим одноклассникам о истории своего дома, которая  неразрывно связанной с историей нашей  страны.  Создать коллекцию  исторических  презентаций и альбом «История страны - история семьи -  история моего дома (70-летию победы в Великой отечественной войне посвящается…).

Специализации:

• военная история