Мой прадедушка

%d0%a4%d0%be%d1%82%d0%be0261

Специализации:

• военная история

Хронологическая лента жизни моего прадедушки.

Написал Соколова Наталья Ильинична
Мой прадедушка. Мой прадедушка Тарасов Александр Фёдорович родился в 1912 году на Кубани, в городе Гулькевичи. Фото : Гулькевичи сегодня. В 1928 году был направлен по комсомольской путёвке в город Новороссийск на судоремонтный завод. Там он жил и трудился. Новороссийск. Когда началась война, в 1941 году был призван в армию в артиллерийский полк. Служил на западной границе, где и получил первое боевое «крещение». Наступая , их полк занимал новые рубежи, сдерживая натиск врага. Принимал участие в Ельнинско - Дорогобужской операции в 1943 году. Историческая справка. Деревня Березня, река Березня Смоленская область Глинковский район. В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими войсками в июле 1941 года. Освобождена в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции в 1943 году. В одном из боёв , на реке Березня, был ранен и отправлен в Смоленский госпиталь. После госпиталя попал в гаубичный полк на защиту Москвы. В одном из боёв. После обороны Москвы с боями дошёл до Беларуси. Опять был ранен. На этот раз ранение оказалось тяжёлым - ему ампутировали ноги. После госпиталя остался на Смоленщине поднимать сельское хозяйство, разрушенное фашистами. Историческая справка. «Все послевоенные годы трудным оставалось положение в сельском хозяйстве области. Смоленская деревня потеряла почти половину трудоспособных мужчин, было уничтожено все богатство колхозов. Поля были перерыты окопами, противотанковыми рвами, траншеями, на многих полях были мины. Немало было случаев, когда попытки начать обработку земли заканчивались трагически. Не хватало лошадей, практически не было тракторов, приходилось пахать на коровах и быках, а то и просто перекапывать землю лопатами» Последние годы прадедушка жил в деревне Орешки. Историческая справка. Орешки — деревня в Вяземском районе Смоленской области России. Входит в состав Российского сельского поселения. Население — 3 жителя (2007 год). На сегодняшний день в д.Орешки не значится ни одного жителя. Расположена в восточной части области в 16 км к юго-западу от Вязьмы, в 3 км южнее автодороги М1 «Беларусь». В 2 км южнее деревни расположена железнодорожная станция Семлёво на линии Москва — Минск. В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими войсками в октябре 1941 года, освобождена в марте 1943 года. За участие в Великой Отечественной войне мой прадедушка награждён орденами и медалями. Сейчас его нет с нами - он умер. Вся наша семья и я гордимся моим прадедушкой..

"Мой прадедушка".Хронологическая лента жизни моего прадедушки.

Написал Соколова Наталья Ильинична
Тема: «Мой прадедушка» Цели: - найти документы, связанные с историей семьи; - найти и систематизировать фотографии прадедушки и истории его боевого пути; - изучить исторические периоды жизни прадедушки, которые связаны с историей моей страны; Задачи: - научиться исследовать документы прежних лет; - заинтересовать одноклассников исследованием истории своей семьи - приготовить презентацию проекта Методы исследования: наблюдения, изучение книг и материалов сетей интернета, составление хронологической ленты жизни моего прадедушки. Ход проекта (этапы). Для того, чтобы помнить прошлое не делать ошибок в будущем, гордиться историей семьи надо знать прошлое своих близких, надо изучать историю страны. Я хочу показать, что это возможно, если больше читать, больше общаться со своими родственниками.Это интересно и увлекательно. Вся семья включилась в этот процесс. 1 этап: Сбор старых фотографий, сведений о моей семье. 2 этап: Изучение исторических событий, в которых принимал участие мой прадедушка 3 этап: Сопоставление событий нашей страны и участия в этих событиях моего прадедушки 4 этап: Создание презентации проекта «Мой прадедушка» Результаты и продукты проекта: 1. Презентация «Мой прадедушка» 2. Хронологическая лента жизни моего прадедушки. Актуальность Сейчас в наше время многие забывают подвиги воинов прошлого века, особенно молодое поколение. И поэтому отсутствует любовь к отчизне, гордость за мужество воинов, уважение к армии, боевым заслугам своих родных. ЗАДАЧИ - изучить проблему, разработать мероприятия; - собрать информацию в семейном архиве, в школьной библиотеке, в интернет ресурсах сведения о жизни моего прадедушки, его боевом пути. Описание проблемы Мне не нравится, когда мои одноклассники могут позволить себе на тетрадях нарисовать свастику. Мне рассказывал прадедушка, и дедушка сколько горя принесли люди, которые поклонялись свастике. Люди со свастикой сделали моего прадедушку инвалидом, лишив его обеих ног. Наше время- время бурных социальных и экономических перемен, преобразования общества - требует от каждого человека утверждения активной гражданской позиции. Сила Российского государства, процветание его граждан, стабильная экономическая ситуация прежде всего зависят от творческого и интеллектуального потенциала нас, подрастающего поколения, знания исторического прошлого, чувства гордости за величие страны, уважения к старшему поколению. В 2015 году вся страна отмечает 70-летие Великой Победы, и мне хотелось бы сделать такой подарок моему дедушке Виктору Александровичу Тарасову, чтобы он знал, что я тоже горжусь своим прадедушкой, его отцом Александром Фёдоровичем Тарасовым.