"Удивительный лизун"

New_default

Название проекта:  «Удивительный лизун или жвачка для рук» Автор проекта: Борисова Наталия - ученица 3 "В" класса  Научный руководитель: Смирнова Владлена Витальевна Номинация: «Первые эксперименты» Цель проекта:  Изготовление разноцветной массы желеобразной консистенции. Создать игрушку для рук. Задачи проекта: 1. Изучить какие компоненты входят в состав лизуна 2. Подготовить необходимые компоненты и провести опыт   3.Определить условия хранения готового продукта Методы исследования: анализ  и поиск информации, эксперимент, фото- фиксация, описание наблюдений. Проблемный вопрос. Можно ли изготовить  «лизуна» в домашних условиях, чтобы использовать в качестве игрушки? Гипотеза: Если знать состав компонентов и соблюдать их правильные пропорции, возможно изготовление «лизуна» в домашних условиях. Актуальность:    Детство не мыслимо без игрушек! Игрушка для ребенка является той средой, которая позволяет ему исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать свои творческие способности, выражать чувства, учит общаться и познавать себя.
     «Игрушка»- это вещь, служащая для игры,- так нам объясняет значение слова толковый словарь (Ожегов, Шведова). Игрушки бывают разные: деревянные, меховые, резиновые. Меня  заинтересовала игрушка,  которая  продается в пластмассовой баночке, с одной стороны она похожа на желе, но не тает, с другой ее можно переливать, брать в руки и она не будет вытекать. А называется она - «Лизун».
Тип проекта Исследовательский, экспериментальный Индивидуальный
Этапы работы над проектом

Подготовительный этап Определение темы и целей проекта. Выбор и обоснование проекта. Анализ предстоящей деятельности. Планирование     Определение источников информации. Сбор информации, чтение литературы и справочного материала. Проведение эксперимента. Описание наблюдений. Обобщение материалов   Обобщение результатов наблюдений Обработка полученного материала   Анализ полученных наблюдений. Формулировка выводов по проделанной работе. Подготовка презентации Подготовка компьютерного представления проекта. Выступление перед учащимися класса. Выступление на муниципальной  научно - практической конференции.

Специализации:

• начальная школа