«Изучение проблемы загрязнения почвы неразлагаемыми полимерами»

Специализации:

• исследовательская работа

Проблема

Ситуация

Идея по решению проблемы

Разлагаемые пакеты начали подвергаться разложению уже через пол-года.Материал был доставлен в химическую лабораторию для анализа.Биоразлагаемые пакеты(в отличие от неразлагаемых),по заключению химической лаборатории,содержат полимолочную кислоту,поэтому подвержены разложению.Мы провели социологический опрос среди родителей учеников и выяснили,что люди,зная проблемы экологии,не готовы отказаться от применения многоразовых пакетов,а это значит,что нужно проводить активную пропаганду по использованию биоразлагаемых пакетов.С целью выяснения какую часть используемых пакетов в крупных сетевых магазинах занимают разлагаемые пакеты,мы посетили магазины Спар , Ашан, Магнолия,Магнит и выяснили,что в основном используются неразлагаемые пакеты,это лишний раз подтверждает,что требуется пропаганда,или решения на государственном уровне для отказа от использования неразлагаемых пакетов. Мы планируем проводить пропаганду использования разлагаемых пакетов(Для этого мы создали плакаты и видеофильм), планируем обратиться к депутатам с предложением ограничить или прекратить использование неразлагаемых пакетов,а также будем дальше наблюдать за сроками разложения пакетов с целью иметь представление о времени окончательного разложения биоразлагаемых полимеров.

Идея проекта

Для сохранения окружающей среды необходимо проводить пропаганду по отказу от неразлагаемых пакетов,или решения на государственном уровне для отказа от использования неразлагаемых пакетов. Мы планируем проводить пропаганду использования разлагаемых пакетов(Для этого мы создали плакаты и видеофильм), планируем обратиться к депутатам с предложением ограничить или прекратить использование неразлагаемых пакетов,а также будем дальше наблюдать за сроками разложения пакетов с целью иметь представление о времени окончательного разложения биоразлагаемых полимеров.

Размышления по шагу работы "Начало"

1)Помещались разлагаемые и неразлагаемые пакеты в почву,создавались естественные условия с доступом света,воды и кислорода, 2)через пол-года пакеты были выкопаны и обследованы(в том числе в химической лаборатории) 3)Проведен соцопрос среди родителей по использованию пакетов 4)Проведен опрос в крупных сетевых магазинах по применению пакетов Для сохранения окружающей среды необходимо проводить пропаганду по отказу от неразлагаемых пакетов,или решения на государственном уровне для отказа от использования неразлагаемых пакетов.

Результаты проекта нужны для потребителей пакетов(чтобы привлечь внимание к использованию разлагаемых пакетов),для нашего правительства(для решения вопроса прекращения использования неразлагаемых пакетов на государственном уровне) а также для будущих поколений,так как Земля-на общий дом.

Откуда?

Изучалась проблема загрязнения почвы неразлагаемыми пакетами.Мы самостоятельно поместили разлагаемые и неразлагаемые пакеты в почву,создавались естественные условия с доступом света,воды и кислорода(оставили их на подоконнике и стали поливать),через пол-года пакеты были выкопаны и обследованы(в том числе в химической лаборатории) ,куда мы их доставили с помощью мамы. Разлагаемые пакеты начали подвергаться разложению уже через пол-года.В лаборатории нам дали заключение,что разлагаемые пакеты содержат полимолочную кислоту,которая способствует их разложению,что нам было очень интересно узнать.Мы решили провести опрос и анкетирование среди друзей-одноклассников и их родителей и выяснили,что не все обращают внимание,какими пакетами они пользуются,хотя многих волнуют вопросы охраны окружающей среды.С родителями мы обошли близлежащие супермаркеты и выяснили,что основную массу упаковки пока составляют неразлагаемые пакеты,поэтому необходимо проводить пропаганду по использованию биоразлагаемой упаковки.

Куда?

Хотелось бы поднять вопрос об ограничении использования неразлагаемых пакетов на государственном уровне,как это принято в других странах.Для начала мы будем проводить пропаганду среди одноклассников,друзей и их родителей.Для этого мы выпустили плакаты и сняли и озвучили видеоролик.

Как?

Мы начнем прежде всего с себя(мы уже прекратили пользоваться неразлагаемыми пакетами).Мы продолжаем проводить наш эксперимент дальше и следить за полным распадом разлагаемых пакетов.Мы будем дальше изучать процессы разложения пакетов,планируем обратиться за консультацией к преподавателям химии. Необходимо привлечь как можно больше людей к проблеме пользования разлагаемыми пакетами.

Размышления по шагу работы "Замысел"

Проводить пропаганду,демонстрировать созданные плакаты и снятый ролик.Выступать с проектом в школе и других общественных местах.

Чего хотели достичь?

Привлечь как можно больше людей к проблемам пользования разлагаемыми пакетами.

Что получили?

Удалось выступить с проектом в школе,продемонстрировать плакаты и видофильм.

С какими сложностями пришлось столкнутся?

Не все супермаркеты давали информацию по применению неразлагаемых и разлагаемых пакетов.

Сравните свой проект с другими

Конечный продукт нашего проекта-плакаты и видеоролик.

Творческие продукты

Как изменилось мое сообщество?

Наши друзья и знакомые задумались об использовании неразлагаемых пакетов.

Чему я научился в ходе проекта?

Мы узнали об основном веществе,содержащемся в разлагаемых пакетах(полимолочная кислота),из-за которого они подвержены разложению,задумались об окружающей среде и вреде для нее неразлагаемых пакетов.

Как изменилась ситуация?

Наши друзья и знакомые задумались об использовании неразлагаемых пакетов.Но этого мало,надо решать вопрпос на государственном уровне.

Размышления по шагу работы "Результаты"

Мы достигли немного,но заставили задуматься наше окружение о проблемах окружающей среды.

Файлы,к сожалению,не удалось загрузить