Отель для насекомых

New_default

Проект направлен на изучение биологического разнообразия организмов, заселяющих инсектотель, построенный в АФ БСИ ДВО РАН в 2020 году, а также популяризацию знаний о значении данных сооружений и организмах, их заселяющих, в искусственных фитоценозах. Проблема исчезновения пчел. Пчела – это не только насекомое, которое делает мед и жалит, но от нее зависит жизнь всего человечества. Не будь их, наш рацион существенно бы обеднел, при сегодняшних темпах сокращения численности пчел-опылителей - скоро перед нами встанет вопрос глобального продовольственного кризиса. Проект направлен на предотвращение тенденции сокращения численности пчел. Идея проекта «Отель для насекомых»  посвящена изучению и поискам мер по предотвращению сокращения численности одиночных пчел. Созданию для них мест гнездования, наличия кормовой базы, наблюдению за ростом биологического разнообразия в искусственно созданных ценозах. Исследование проводится на территории Амурского филиала Ботанического сада -института Дальневосточного отделения Российской академии наук в г. Благовещенске с 2020 года. По результатам реализации проекта (2021-2022 гг.) было выявлено биологическое разнообразие насекомых, зарегистрированных в отеле. Идентифицированы были представители отрядов: двукрылых, жесткокрылых, полужесткокрылых, паукообразных, перепончатокрылых, чешуекрылых, равнокрылых и кожистокрылых. Подтвержден второй год подряд Polochridium eoum – представителя вида ос - сапиг из семейства Sapygidae. Разработан макет информационного аншлага для привлечения внимания и просвещения посетителей сада по теме «Отель для насекомых: Грозит ли нам продовольственный кризис?» Полученные результаты работы, в полной мере могут быть использованы как для экологического просвещения, так и нужд фермеров, выращивающих сельскохозяйственную продукцию: по перечню насекомых - опылителей, обитающих в данной климатической (природной) зоне и контролирующих количество вредителей сельскохозяйственных культур. Экономистов - определяющих, необходимые размеры вложений и расчет прогнозируемой прибыли от использования опылителей для повышения урожайности. И самое главное – для сохранения биологического равновесия, сохранения окружающей нас природы. Определены цели и задачи по дальнейшим исследованиям на 2022-2023гг совместно с  Федеральным научным центром биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН.

Специализации:

• биология