Хореографические термины: история и современность

New_default

Исследование работы лежит в области французского языка и страноведения и посвящено  теме  «Хореографические термины: история и современность». Работа актуальна, так как изучает проблемы тесного взаимодействия культуры классического танца и   языка.
Основная идея работы состоит в том, чтобы рассмотреть особенности хореографических терминов французского языка, способы их словообразования и выявить наиболее продуктивные.
В ходе реализации проекта  были выдвинуты и решены следующие задачи:
  1.  Описать   возникновение балетного искусства во Франции;
  2. Рассмотреть историю создания терминов балетного искусства во французском языке;
  3.   Изучить их лингвистические особенности;
  4.   Рассмотреть способы словообразования во французском языке;
  5. Определить наиболее частотные способы словообразования в области хореографических терминов.
База исследования - учащиеся 5-9 классов  ЧУ ОО «Петровская школа».
По итогам изучения теоретических источников информации, были сделаны выводы о том, что использование для классического танца терминологии, сформулированной на французском языке, связано с развитием балета. Появившись во Франции в XVI веке, балет становится самым популярным видом искусства в стране. Создаётся Королевская академия танцев, а для обучения танцоров необходимы специальные термины, объясняющие движения рук, ног корпуса. Поэтому в конце 17 — начале 18 вв. французские балетмейстеры и учителя танцев П. Бошан, Р. Фёйе, П. Рамо положили начало системе записи танца и в хореографическую терминологию с этого времени прочно «входит» французский язык.
  По итогам проведённого исследования, было установлено, что способы образования хореографических терминов разнообразны, но наиболее продуктивными являются семантические способы, конверсия и словосложение.
Практическая значимость данной работы определяется использованием результатов исследования на уроках французского языка,  страноведения, а также  во внеклассной работе.В  дальнейшем хотелось бы продолжить изучение других хореографических терминов.

Специализации:

• французский язык