Школьные театральные сезоны » 2015 Церемония награждения ШКОЛЬНЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ-2015

2015 Церемония награждения ШКОЛЬНЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ-2015

Церемония подведения итогов культурно-образовательного проекта "Школьные театральные сезоны - 2015"

20 февраля 2015 года в ГБОУ Гимназии № 1409 города Москвы прошла Церемония подведения итогов нашего культурно-образовательного проекта. Его организаторы - лаборатория антропологических основ профессионального развития ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования" и ГБОУ Гимназия № 1409 города Москвы.

В 2015 году в проекте приняли участие 40 спектаклей, подготовленных 25 театральными студиями школ города Москвы.

В связи с эпидемией гриппа, Церемонию пришлось перенести на две недели, поэтому многие важные гости и самые активные коллективы-участники могли бы прийти, но не пришли... Зато все получилось просто, по-домашнему, искренне и позитивно!

На Церемонии награждения состоялся традиционный театральный  салон в фойе. Участников проекта приветствовала депутат Московской Думы  директор гимназии 1409 Ирина Ильичева, ректор Института русского театра Сергей Ларионов, член Союза композиторов Москвы Олег Казьмин. Свое видео-обращение прислал почетный член жюри, президент Культурной ассоциации "Progetti e-motivi" Винченцо Макканьяни (Италия).

Информационную поддержку событию оказали школьное телевидение гимназии 1409 WIF-TV и школьное телевидение школы 853 города Зеленограда.

В актовом зале церемонию награждения открыло приветствие  хозяев - театра-студии "Гран Грин Парк" с фрагментом из спектакля "Червонный валет" по пьесе М. Цветаевой. Это было, скажем... неожиданно, и внесло здоровую ноту реальности и размышлений о вечном в традиционный позитивный настрой церемонии награждения.

В первой номинации "Театральные пробы и поиски" на сцену ведущим были приглашены... родители самых младших актеров. Они оказались вовлеченными в театральную импровизацию, посвященную воспоминанию К.С. Станиславского о своем первом опыте на сцене. Все участники были рады открыть для себя напутствие великого мастера быть всегда уместными на сцене и пережить радость признания. В этой номинации были представлены спектакли "Космос" (Космический театр), "Весенний сюрприз" (театральная студия Персонаж),  "Весенняя сказка" (театральная студия Аплодисменты), "12 месяцев" (хореографическая студия Микс), "Театр моды" (дошкольные отделения Школы 1159), "Взад-вперед и кувырком" (театральная студия Слово).

В специальной номинации "Мы живем, пока помним", посвященной 70-летию Великой Победы, были представлены спектакли "Июльское воскресение.Севастополь.1942" (музыкальный театр "Лель"), "Дети войны" (театральная студия Аплодисменты), "Соло для детского голоса" (Русский театр), "Человеческий коридор" (театральная студия Слово), "Пост номер один или Игра в солдатики" (театральная студия Доброе слово). Участников приветствовал  театр "Кенга и Ко" с  поэтическим номером  "После войны".

В номинации "Классика в школьном театре"  были представлены спектакли "Поэты Серебряного века" и "Червонный валет" театра-студии Гран Грин Парк, "Просто сказочная любовь" (театр Кенга и Ко), "Странности любви. Железнодорожные истории" (Театр без границ), "Юбилей.Хористка.Предложение" (театральная студия Слово), "Трактирщица" (театральная студия Менестрели). Участников приветствовали выпускница  Космического театра Лилия Насырова с вокальной композицией "Ave Maria" и Николай Прокофьев с поэтической импровизацией.

В номинации "Современные сказки" были представлены спектакли "Пикник под звездами" и "Сказки на всякий случай" театральной студии Персонаж, "Приключения в городе, которого нет" (театральная студия Зазеркалье),"Шишки" (театр-студия Гран Грин Парк), "Лес не без добрых зверей" (кукольный театр "Превращение"), "Новый год у Лукоморья" (театральная студия Орленок-ТВ). Многие сказки в этой номинации придуманы самими театральными коллективами! Участников в этой номинации приветствовал театр "Кенга и Ко" с номером "Хорошее настроение".

В номинации "Играем в классику" были представлены спектакли "Звери мои за меня говорят" с переосмыслением басен Крылова для современных тинейджеров,  "Сюрприз для Пеппи"  от театральной студии Глобус, "Alice In WonderLand" (Театр на английском языке), "С Новым годом! С Первым апреля!" (театральная студия Этюд), "Трубадур" (театральная студия Пигмалион), "Буратино" (театральная студия Семидолька), "Рождественский вертеп" (дошкольное отделение школы 1794).Вот так, играючи, дети вместе со взрослыми прикасаются к  наследию мировой культуры... А приветствовала участников этой номинации театральная студия "Глобус" с танцем Кота из спектакля "Сюрприз для Пеппи".

В номинации "Актуальная пьеса" были представлены спектакли по произведениям современных авторов, российских и зарубежных, которые  больше ставят вопросов, чем дают ответов... "Странная миссис Сэвидж" (театральная студия PRO-Жизнь), "Два окошка" (театральная студия Пигмалион), "Roomfool Of Roses" (Boundless Theatre), "Чудное поле" (Театр-студия Гран Грин Парк), "Теперь ты снова бог" (театральная студия Слово). В этой номинации участников приветствовала театральная студия "Этюд" с искрометным танцевальным номером "Чарльстон".

В 2015 году возникла новая номинация - "Волшебная опера", поскольку нашими участниками стали три музыкальных театра, выпустившие шесть музыкальных спектаклей. Это опера "Садко" (музыкальный театр Лель), опера "Теремок" (дошкольное отделение школы 1384 имени А.Леманского) и спектакли "Снегурочка", "Колобок", "Козленок Рудуду" музыкального театра Фантазия. С приветствием участникам музыкальной номинации выступил коллектив гитаристов "Солнечные струны" гимназии 1409.

Вели церемонию  Николай Прокофьев и  Вера Ряшина.

Фоторепортаж - Владимир Рябцев.