ФИО заявителяКозырь Маргарита Андреевна

КонсультантМалевич Ирина Сергеевна
  • Козырь Маргарита Андреевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ работе дана информация об облаках: как они образуются, на какие виды подразделяются, сколько живут и как «умирают» и зачем они нужны. Собраны занимательные факты об облаках и приметы, по которым можно определить погоду.

Проблема решаемая проектомМожно ли предсказать погоду по облакам, нужны ли нам облака.
Основная идеяСобрать приметы и научные подходы к определению погоды по облакам и научиться самому различать облака и делать сверхкраткосрочные прогнозы погоды.
Масштаб организации работИзучение научных данных об облаках, используя интернет и различные энциклопедии, получение членства в "Обществе любителей облаков" и изучение данных, собранной этой организацией, получение контактов от участников форума яхтсменов "метеорология" с целью сбора фактов и примет, используемых для определения погоды моряками, освоение техники рисунка эбру и пр.
Полученные результатыСоставлено руководство по определению погоды по облакам и напечатана фотокнига с самыми красивыми облаками, собранными в путешествиях.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто интересуется облаками и хотел бы научиться делать прогнозы погоды на ближайшие сутки.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПомимо облаков, на погоду влияет ветер и атмосферное давление, на изучение которых требуется дополнительное время. После этого руководство можно расширить, дополнить данными о ветре и давлении и сделать прогнозы более точными.