ФИО заявителяВолянский Федор Олегович
Дата рождения03.09.2005

НазваниеГолос колокола в судьбе русского народа.
УчреждениеГОУ СОШ №1384 им. А.А. Леманского
Науч. руководительРоманычева Мальвина Леонидовна
КонсультантВолянский Олег Вениаминович
  • Волянский Федор Олегович
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаКолокола и колокольные звоны в истории России.

Проблема решаемая проектомВлияние колоколов и звонов на жизнь наших православных предков.
Основная идеяСпособствовать нашему духовному развитию может звуковая атмосфера, окружающая нас, влияние колокольного звона благотворно влияет на человека.
Масштаб организации работПроект индивидуальный, рассчитан на широкую публику, интересующихся историей, музыкой, на православных людей, исследования проводились на только в регионах России, но и на территории Кипра, Италии. Результаты докладывались учащимся начальной школы №1384, православной школы "Рождествено", в Патриархате.
Полученные результаты1. На примере методики А. Н. Лутошина с помощью учеников православной школы «Рождество» подтвердили гипотезу о том, что колокольные звоны благотворно влияют на эмоциональное состояние ребенка. 2. Изучили материалы о происхождении и истории возникновения колоколов и колокольных звонов на Руси. 3. В результате исследования литературы выделили четыре периода становления и развития колокольной культуры в России, когда колокола и колокольные звоны играли разнообразные роли в общественной жизни и народной культуре. 4. Выяснили, что для России характерно наличие подколокольных архитектурных сооружений (колоколен и звонниц), с большим количеством колоколов русской формы трех типов (больших, средних и малых), с «русскоязычным» способом извлечения звука из колокола. В начале XX века по количеству, качеству и величине колоколов, гармонии даваемых ими звук, Россия занимала первое место. 5. Подготовил доклад на тему: «Колокола в истории России», мы с ребятами подготовили стенгазету на эту тему.
Кому нужны результаты проектаПроект рассчитан на широкую публику, интересующуюся историей России, на православных граждан, школьникам на уроках истории, музыки и этики.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНа сегодня продолжении возможно в двух направлениях: 1) исследования по судовым колоколам - рындам; 2) влияние колокольного звона на здоровье человека.