ФИО заявителяМатвеев Андрей Максимович
Дата рождения23.10.1998

НазваниеПоиск новых антибиотиков, замедляющих трансляцию, в культуральных жидкостях почвенных микроорганизмов.
Учреждениешкола "Муми-Тролль"
Науч. руководительОстерман Илья Андреевич
КонсультантРахманинова Александра Борисовна
  • Матвеев Андрей Максимович
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаРабота посвящена поиску новых потенциальных антибиотиков, взаимодействующих с рибосомой, с помощью дикого штамма Escherichia coli.

Проблема решаемая проектомПоиск новых антибиотиков, так как антимикробная резистентность является естественным биологическим ответом на частое, повсеместное использование антибиотиков, которое способствует отбору, выживанию и размножению устойчивых штаммов микроорганизмов.
Основная идеяОпытным путём протестировать методы определения механизма действия антибиотиков в культуральной жидкости различных образцов.
Масштаб организации работРабота была проведена на кафедре химии природных соединений в лаборатории им. О.А. Донцовой, Химический факультет МГУ.
Полученные результаты С использованием высокопроизводительного метода определения механизма действия антибиотиков была детектирована антибактериальная активность, замедляющая трансляцию, культуральной жидкости у некоторых образцов. Для образца 654 получено подтверждение ингибирования трансляции в системе in vitro.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта могут быть востребованы в биомедицинской отрасли в качестве альтернативы современным методам обнаружения антибиотиков ввиду невысокой стоимости и 100% отсутствия ошибок.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроект может быть в дальнейшем использован для обнаружения антибиотиков с необходимыми свойствами во всех лабораториях, занимающихся этой проблемой.