ФИО заявителяГолованова Милана Александровна
Дата рождения10.10.1964

Название"Школа будущего "Новое поколение" (архитектурный макет)
УчреждениеГБОУ "Школа № 597 "Новое Поколение"
Науч. руководительГолованова Милана Александровна
КонсультантРусланова Ольга Владиславовна
  • Голованова Юлия Андреевна
  • Русланова Анна Алексеевна
  • Русланов Михаил Михайлович
  • Хавка Виктория Николаевна
  • Хавка Игорь Николаевич
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаАрхитектурный макет школы будущего наглядно демонстрирует возможность модернизации типового здания школы «самолетик» на основе пристройки, что актуально в условиях застройки мегаполиса.

Проблема решаемая проектомТиповые здания школ «самолетик» нуждаются в модернизации с целью соответствия требованиям образования будущего.
Основная идеяВ основе концепции проекта – принципы развития образования будущего: • Внедрение новых образовательных технологий и инструментов. • Переход к индивидуальным планам обучения. • Создание условий для самореализации личности. • Связь образовательного и производственного процессов. • Создание широких возможностей для занятий спортом и активного отдыха. Данные принципы реализованы на макете путем создания: • образовательных модулей («Медиатека», «Астро-метео станция»); • образовательно-производственных модулей: («Агроферма», «Роботопекарня», «Энерго-лаборатория», «Творческие мастерские»); • зон отдыха («Экстрим-парк», каток).
Масштаб организации работЦели и задачи: 1. Создать архитектурный макет школы будущего, наглядно представляющий как проектируемое здание, так и внутреннее содержание его образовательных модулей 2. Найти и применить архитектурные и дизайнерские решения, соответствующие современному облику городской среды 3. Освоить методы архитектурно-художественного макетирования. Ход работы: 1. Анализ изменений в образовании будущего, выработка концепции 2. Создание эскиза, поиск архитектурной композиции 3. Разметка и вырезание элементов зданий 4. Создание интерьеров и декоративных элементов фасадов 5. Сборка и фиксация зданий на подмакетнике.
Полученные результаты1. Архитектурный макет наглядно демонстрирует возможность модернизации типового здания школы «самолетик» на основе пристройки в условиях мегаполиса; 2. Благодаря архитектурным и дизайнерским решениям здание школы будущего становится привлекательным элементом современной городской среды; 3. Создание новых образовательных модулей позволяет школе реализовать принципы развития образования будущего
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны всем участникам образовательного процесса, т.к. модернизация существующего здания школы позволит реализовать принципы развития образования будущего. Благодаря архитектурным и дизайнерским решениям здание школы будущего становится привлекательным элементом современной городской среды.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСозданный макет может выполнять выставочную функцию с целью привлечения внимания проектных и строительных организаций к проблеме модернизации школ и создания современной городской среды.