ФИО заявителяМатюхина Анна Сергеевна

Класс11 "А"
Науч. руководительСоловьёва Ирина Викторовна
  • Матюхина Анна Сергеевна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаВ работе подробно рассматриваются аспекты быта и нравов Пушкинской эпохи (первой четверти 19 века: жилища, праздники, балы, путешествия, театр, язык цветов, любовь, женитьба, дуэль. Актуальность работы определяет лексико-семантическое представление об истории и культуре устойчивой историко-культурной метафоры "Пушкинская эпоха" как единицы хранения и информации, и мировосприятия, и философии жизни, и культуры первой четверти 19 века, выполнявшей конструктивную функцию в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Новизна темы - в её лингвокультурологическом аспекте, раскрывающем ментальность русского народа через культуру и язык. Цели и задачи: Познакомиться с бытом и нравами пушкинской эпохи через посещение музеев, чтение литературы. Определить понятие «быт» (согласно концепции Ю. Лотмана) Детально остановиться на аспектах быта пушкинской эпохи; найти сходство и отличие в романе «Евгений Онегин»

Проблема решаемая проектомПостижение художественного мира А. С. Пушкина через нравы и быт эпохи; Поэтика пушкинских произведений в ракурсе предметной детализации, быта эпохи;
Основная идеяБыт эпохи мы будем определять с точки зрения критерия Ю. М. Лотмана – как явление культуры. Это построение многоярусное. Это фундамент. «Говорить о поэтике бытового поведения – значит утверждать, Что определенные формы каждодневной деятельности были сознательно ориентированы на нормы и законы художественных текстов и переживались непосредственно эстетически..». Таким образом, мы предполагаем, вслед за Лотманом, что быт и нравы – это важнейшая типологическая характеристика культуры, то есть культуры пушкинской эпохи, первой половины 19 века. ГИПОТЕЗА: Быт и нравы эпохи – важнейшая типологическая характеристика культуры, ментальность народа, включающая в себя лексико-семантическую характеристику текста.
Масштаб организации работДля реализации проекта изучена литература по теме, роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин", экспозиции музеев Пушкина на Арбате и Пречистенке - усадьба А.П. Хрущева.
Полученные результатыИзучив литературу и посетив музеи, мы, согласно концепции Б.М. Лотмана об определении эпохи с точки зрения явления культуры, можем говорить о "поэтике бытового поведения", отраженную в романе Пушкина "Евгений Онегин", на основании норм и законов художественного текста. Бы и нравы - важнейшая типологическая характеристика культуры Пушкинской эпохи, устойчивая историко-культурная метафора, отражающая ментальность русского народа, авторскую поэтическую семантико-стилистическую систему романа "Евгений Онегин".
Кому нужны результаты проектаМы надеемся, что работа может быть использована на уроках литературы, элективных курсах по истории культуры и Московедению для формирования культурологической компетенции учащихся и организации коммуникативно-речевой среды для создания собственных текстов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание презентационно-слайдового фильма, музыкального, с текстом стихов романа Пушкина. Начало уже есть. ПРОБЛЕМА С ОПЛАТОЙ