ФИО заявителяРаевская Анна Алексеевна
Дата рождения20.12.2005

НазваниеВоенный гений. Скобелев-победы, которые нам не забыть.
УчреждениеГБОУ гимназия №1409
Науч. руководительКлюшина Людмила Алексеевна
  • Раевская Анна Алексеевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаРабота посвящена подвигам великого полководца России М.Д.Скобелева в период Русско-Турецкой войны.

Проблема решаемая проектомВосстановление в памяти взрослых и детей имени великого русского полководца, его подвигов, заслуг перед Отечеством и миром.
Основная идеяДанный проект является продолжением прошлогодней работы, посвященной родовой усадьбе М.Д.Скобелева. Основная идея сегодняшней работы-это детальное восстановление одного из периодов жизни полководца.
Масштаб организации работИсследование экспонатов музея "Мемориальный комплекс М.Д.Скобелева" (с.Заборово Рязанской области). Исследование подлинников документов времен Русско-Турецкой войны, находящихся в архивах музея. Изучение литературы, посвященной М.Д.Скобелеву, собранной в центральной библиотеке района, где находится музей-усадьба генерала. Проведение опроса учащихся гимназии. Изучение эпизодов Русско-Турецкой войны в картинах русских художников (В.В.Верещагин, Н.Д.Дмитриев-Оренбургский и др).
Полученные результатыВ результате проведенного исследования я прихожу к выводу: 1. Гениальность М.Д.Скобелева в его отношении к людям и к своему делу, которое он делал со всей душой во благо Родины. 2. Звание «Белый генерал»- это не принадлежность к царской армии и не цвет мундира, это любовь русского народа и преклонение перед непревзойденным мужеством, отвагой, отзывчивостью и беззаветным служением Родине. 3. Был подготовлен эскиз плаката с изображением ярких эпизодов Русско-турецкой войны с участием Михаила Дмитриевича в картинах русских художников (В.В.Верещагина, Н.Д. Дмитриева-Оренбургского, Л.Ф.Лагорио, А.Д.Кившенко). Этот плакат мы планируем распространить во всех классах нашей школы, что позволит глубже посвятить ребят в жизнь и подвиги великого полководца.
Кому нужны результаты проектаЛитература о великом полководце, существующая сегодня, не рассчитана на младшую возрастную категорию, а ведь в характере и жизни Михаила Дмитриевича много чему можно научиться детям!
Перспектива дальнейшнего развития проектаЧем больше я работала над проектом, чем больше я узнавала о характере, жизни и таланте великого полководца, тем больше возрастал интерес к семье Михаила Дмитриевича, к началу его военной карьеры, его жизнедеятельности после Русско-турецкой войны. И я поставила себе цель в перспективе провести исследование родословной М.Д. Скобелева, становления и развития его характера и талантов как администратора, военачальника и полководца. Поэтому, по завершении своего исследования, я планирую написать книгу о жизни, духовных ценностях, подвигах и талантах Михаила Дмитриевича Скобелева, которая будет интересна и доступна для любых возрастов.