ФИО заявителяГалецкая Екатерина Олеговна
Дата рождения31.01.2005

НазваниеВолшебство эбру и как его творят
Учреждениешк. 1288
Класс4 В
Науч. руководительОганова Татьяна Рубеновна
КонсультантОганова Татьяна Рубеновна
  • Галецкая Екатерина Олеговна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаМожно ли представить себе что-либо более непостоянное, чем поверхность воды? А что если взять воду в качестве холста? Вода способна хранить в себе информацию о происходящем, и с помощью красок эти изменения становятся видимыми для нас. Эбру — это танец красок, которые, переплетаясь между собой, создают уникальные узоры. Занятие эбру отлично развивает воображение и моторику. Приобщение к восточной живописи помогает переключиться с интеллектуальной деятельности в школе на создание и созерцание прекрасного, познание природы и самого себя. Яркие краски Эбру создадут особое настроение даже в хмурую погоду. Искусство Эбру часто используется в качестве арт-терапии, ведь оно имеет неоспоримый терапевтический эффект. Хороший способ забыть о делах и получить огромный заряд положительных эмоций. Подтверждение этому интерес, проявленный к проекту как детей, так и взрослых, их стремление самим попробовать себя в качестве творца прекрасного. Было бы полезно в школах на уроках рисования осваивать этот метод рисования, помогающий создать комфортную атмосферу для усвоения сложного школьного материала на других уроках. Эбру требует не только творческого начала, но также знания техники, терпения и концентрации. И в будущем, когда у меня появятся достаточные навыки, я хотела бы мои рисунки переносить не на бумагу, а на шелк, создавая уникальные дизайнерские элементы одежды.

Проблема решаемая проектомМожно ли рисовать на воде и использовать ее в качестве холста? И начать создавать картины одной жидкостью по поверхности другой? Какая польза может быть от овладения этим способом рисования (как детям так и взрослым? Можно ли освоить различные техники и реализовать их на практике, создав свой собственный художественный альбом эбру, пользуясь найденной информацией о древнем искусстве эбру.
Основная идеяРисование красками на воде. имеющее древнюю историю, представляет собой не просто нанесение красок на определенную поверхность, но скорее это целая философия. Ведь Эбру — это рисование, в основе которого лежат правильные, природные формы, а именно круг. Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который мы можем преобразовать абсолютно в любую желаемую форму. Ценность искусства Эбру определяется не только результатом, но и самим процессом. Как все Восточное, рисование Эбру представляет собой бесконечное движение, настолько прекрасное, что нельзя не восхититься.
Масштаб организации работСбор, практически по крупицам, информации из разных источников о приемах рисования, отыскание в интернете нужных мастер-классов. Проведение исследования о том, какие именно из специальных красок легче использовать новичкам, можно ли пользоваться уже готовыми красками, или нужно самим подбирать соотношение краски и желчи для получения нужной степени раскрытия на воде (краска каждого цвета имеет разную степень раскрытия), как нужно правильно готовить загуститель. Консультация с людьми, уже долгое время знакомыми с техникой эбру, включая личное общение и поддержку по телефону. Приобретение необходимых материалов, красок, инструментов специальной бумаги (решение вопроса о том, обязательно ли использовать специальную бумагу или можно пользоваться обычной и какой плотности). Подготовка и проведение после презентации проекта мастер-класса перед учениками и учителями в школе (используемые материалы нельзя подвергать охлаждению). Создание видео презентации, для чего понадобилось освоить программу MS Power Point 10 и предусмотреть возможность звукозаписи доклада.
Полученные результатыРисование эбру на воде дает вам возможность реализоваться в творческой сфере, почувствовать себя художником и получить настоящее удовлетворение от искусства. Во время рисования Эбру у вас всегда будут получаться гармоничные рисунки и картины, так как сама вода будет помогать получать красивые изображения. Вы всегда сможете получить красивое изображение, даже если никогда не рисовали. Подтверждение этому интерес, проявленный одноклассниками к этому виду деятельности (многие попробовав рисовать не воде единожды попросили в качестве подарка к следющему празднику набор эбру).
Кому нужны результаты проектаРисование на воде может стать отличным хобби для всей семьи. Такое занятие не только увлечет, но и прекрасно успокоит чересчур активных и беспокойных детей, научит их концентрации внимания, разовьет воображение, творческое начало и мелкую моторику. Приобщение к восточной живописи помогает переключиться с интеллектуальной деятельности в школе на создание и созерцание прекрасного, познание природы и самого себя. Искусство Эбру часто используется в качестве арт-терапии.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ свободное время я очень люблю творить эбру. Эбру требует не только творческого начала, но также знания техники, терпения и концентрации. В будущем, когда у меня появятся достаточные навыки, я хотела бы мои рисунки переносить не на бумагу, а на шелк, создавая уникальные дизайнерские элементы одежды. Хотелось бы знакомить с таким необычным и полезным видом творчества как можно больше людей