ФИО заявителяГерасимова Софья Максимовна
Дата рождения26.12.2007

НазваниеМезенская роспись - старейший художественный промысел русского Севера
УчреждениеГБОУ "Гимназия № 1576"
Науч. руководительКольцова Людмила Евгеньевна
КонсультантГерасимова Ирина Николаевна
  • Герасимова Софья Максимовна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаИзучение истории мезенской росписи. Выполнение элементов и составление из элементов орнаментов. Подготовка и проведение мастер-класса по теме. Создание презентации.

Проблема решаемая проектомВ современном мире нас окружает множество предметов из пластика, стекла, металла, силикона. Побывав в музее декоративно-прикладного искусства, я узнала, что раньше люди пользовались предметами, сделанными из дерева. Чтобы мебель, посуда, предметы быта, игрушки радовали глаз, их расписывали красками. Для каждой местности была характерна своя роспись. Многие знают хохлому, гжель, жостовские подносы, дымковскую игрушку. А вот о мезенской росписи мало кто слышал. И мои одноклассники тоже. Меня эта роспись заинтересовала своей простотой и загадочностью.
Основная идея Я решила изучить мезенскую роспись и познакомить с ней одноклассников (провести мастер-класс). Ведь очень важно знать историю своей страны, традиции декоративно-прикладного искусства, сохранять и передавать знания и умения следующим поколениям.
Масштаб организации работИзучение истории возникновения мезенской росписи, её элементов, техники выполнения. Подготовить образцы и заготовки для мастер-класса. Провести с одноклассниками мастер-класс "Мезенская роспись. Подарок маме". Подготовить презентацию проекта.
Полученные результатыЯ расширила свои знания о декоративно-прикладном искусстве: изучила неизвестную ранее для меня мезенскую роспись (историю возникновения, технику выполнения, элементы росписи), подготовила пособия для проведения мастер-класса, провела мастер-класс для одноклассников.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта будут полезны всем, кто интересуется культурным наследием России, ее традиционными художественно-прикладными промыслами.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем я буду продолжать изучать промыслы народов нашей страны. Это очень увлекательно, интересно, полезно.