ФИО заявителяВячкилева Елизавета Юрьевна
Дата рождения23.05.2007

НазваниеЧему могут научить старинные игрушки или как сохранить семейные ценности
УчреждениеГимназия 1409
Класс2 "А"
Науч. руководительПанкратова Зоя Владимировна
КонсультантПетрушова Ирина Викторовна
  • Вячкилева Елизавета Юрьевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаРассказ о влиянии игрушек, старинных и современных, на воспитание детей. Изучение игрушек своей семьи, который сохранились от нескольких поколений. Игрушки дома Романовых. Анализ игрушек одноклассников. Консультация психолога. Рассказ о своей любимой игрушке и о семейных ценностях семьи.

Проблема решаемая проектомНаучить детей выбирать правильные игрушки, полезные для из душевного развития. Рассказать, что за игрушками нужно ухаживать, любить их, сохранять для будущих детей и внуков. Рассказать какие раньше были игрушки, у обычных людей и у царской семьи. Научить ребят играть в забытые игры.
Основная идеяИгрушки, в которые играют дети, формируют их представление о будущей семье. Семейные ценности - это дар, который нужно беречь и преумножать!!!
Масштаб организации работПосещение музея игрушки в Сергиевом Посаде. Музея со самыми старыми игрушками на Руси ( игрушкам 23 века) в Зарайске. Прочтение книг. Изучение семейного архива. Приведение игрушек семьи в порядок. Создание игрушки своими руками. Создание образа-костюма для выступления. Анкетирование одноклассников. Консультация с психологом. Пополнение личной коллекции игрушек.
Полученные результатыСобрана история игрушки на Руси. Интересные факты игрушек дома Романовых. Сделана кукла своими руками. Узнала во что и как играют одноклассники. Выявлено влияние игрушек на детей. Получены рекомендации психолога по поведению родителей и детей в магазине игрушек. Самой было очень интересно делать проект.
Кому нужны результаты проектаРодители должны ознакомится и понять, что их выбор игрушек сильно влияет на ребенка. Что нужно сохранять семейные ценности и больше уделять внимание детям. А ребята больше узнают о старинных игрушках и подумают о возможности отказаться от игрушек-монстров.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПоездка классом в музей игрушки в Сергиев Посад и в Зарайский музей кремля. Проведение классного часа по созданию игрушки своими руками. Продолжение семейной традиции по сохранению домашних игрушек и пополнение коллекции.