ФИО заявителяКлючникова Елена Владимировна
Дата рождения01.11.1959

НазваниеГоголь и «чертовщина»
УчреждениеГБОУ "Гимназия № 1798 "Феникс"
Науч. руководительКлючникова Елена Владимировна
  • Родина Нина Дмитриевна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаВ основными целями проекта стали: 1) изучить представление людей о нечистой силе через фольклор и русскую литературу; 2) на примере произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» выявить наиболее характерные черты характера чертей (в сравнении с другими героями сказки); 3) провести статистический и лексикологический анализы «чертовщины» (определений и упоминаний о нечистой силе) в произведении Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Проблема решаемая проектомДать представление о роли описания нечистой силы в литературных произведениях.
Основная идея: Многозначность образа чёрта, как и любого представителя «нечистой силы» в фольклоре, интерес к нему профессиональных писателей и художников объясняется его сложностью, как многообразного воплощения зла, с которым извечно борется человек.
Масштаб организации работПри организации работ по защите и/или для демонстрации проекта необходимы: 1)отпечатанный текст работы и таблицы; 2) проектор или монитор для демонстрации презентации к работе.
Полученные результатыНа основании полученных результатов в Таблице статистического и лексикологического анализа «чертовщины» (определений и упоминаний о нечистой силе) в произведении Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» был сделан следующий вывод: чёрт воплощает в себе все тайные желания человека, которые по христианским канонам человек должен сдерживать.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта могут быть интересны учителям литературы и школьникам, занимающимся углубленным изучением гуманитарных дисциплин.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе данный проект может послужить одним из дополнительных вариантов комплексного изучения основных литературоведческих процессов.