ФИО заявителяМяснянкина Анастасия Александровна

Науч. руководительКрасова Ирина Евгеньевна
КонсультантЩербина Лидия Анатольевна
  • Мяснянкина Анастасия
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаВ проекте рассмотрены усадьбы села Ярополец: имение Гончаровых и имения Чернышевых. Изучение истории усадеб как архитектурных памятников, их связи с историческими личностями. Изучение состояния усадеб на сегодняшний день.

Проблема решаемая проектомПроблема сохранения подмосковных усадеб как исторических памятников архитектуры. Необходимость закрепления усадеб за владельцами. Анализ состояния усадеб, имеющих владельцев, и оставшихся без хозяев.
Основная идеяПередача усадеб организациям или частным владельцам на условиях сохранения исторического облика усадеб, возможности проведения экскурсий на территории имения. Поддержание памятников архитектуры в их историческом облике.
Масштаб организации работПроект может быть передан в агентство по организации экскурсий в Подмосковье. Создание межшкольного ученического экскурсионного бюро.
Полученные результатыИсследование состояния двух усадеб: Гончаровых и Чернышевых. Анализ сохранности памятников архитектуры. Предложения по организации сохранения архитектурного, исторического и культурного наследия Подмосковья.
Кому нужны результаты проектаЗащитникам архитектурных памятников; школьникам, изучающим историческое и культурное наследие предков; потенциальным приобретателям заброшенных усадеб.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИсследование состояния сохранности культурных памятников, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения архитектурно-исторических памятников Подмосковья (усадеб, парковых ансамблей).