ФИО заявителяКарпов Владимир Петрович
Дата рождения11.05.2001

НазваниеИстория моей семьи в истории России
УчреждениеГБОУ СОШ №152
Класс9 Г
Науч. руководительЩербина Лидия Анатольевна
КонсультантНестеров Алексей Николаевич
  • Карпов Владимир Петрович
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИсторическое развитие идёт по спирали – причины геополитических проблем сегодняшнего дня часто следует искать на предыдущих витках истории. Это непосредственно относится к странам (в частности Польше и Украине), входившим в состав нашей родины на разных этапах – то как Российской империи, то как СССР. Двумя моими прапрапрапрадедами были польский шляхтич Иосиф Туркевич и украинский поэт-баснописец Леонид Иванович Глебов, жившие в период развития национальных движений во второй половине 19 в.. Интересно посмотреть на историю их глазами и, возможно, лучше понять сегодняшнюю действительность.

Проблема решаемая проектомСобрать информацию о моих предках, живших в определённых исторических условиях; охарактеризовать соответствующую эпоху; определить роль затрагиваемого этапа развития нашей страны в её настоящем и будущем.
Основная идеяРаскрыть проблему национальных движений в России второй половины 19 века, непосредственное отношение к которым имели мои предки.
Масштаб организации работСобраны сведения о родственниках по материнской линии, составлено генеалогическое дерево, изучена соответствующая историческая эпоха.
Полученные результатыНаша страна многонациональна, и в моей семье соединились люди разных национальностей и разных сословий. История моих предков - свидетельство того, что человек всегда должен оставаться порядочным, он любит свою родину, большую и малую. История страны – это история её людей.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта интересны с той точки зрения, что историки и политологи, сталкиваясь с определёнными проблемами сегодняшнего дня, забывают о том, что корни соответствующих явлений следует искать на предыдущих витках истории. Возможно, именно в рассматриваемый период были созданы мифы о русских, поляках и украинцах, появились русофобство и взаимное недоверие, что накладывает отпечаток на отношения наших стран и сейчас. Тем не менее, стремление украинцев и поляков сохранить национальную идентичность представляется обоснованным. «Исторический багаж» накапливается, страны объединяются и разъединяются, а люди живут стереотипами.
Перспектива дальнейшнего развития проектаБолее глубокое изучение корней моей семьи. Исследование взаимоотношений различных народов, объединённых историческим развитием нашей страны.