ФИО заявителяКулначев Иван Александрович
Дата рождения23.12.2007

НазваниеВыведение пятен подручными средствами
УчреждениеГБОУ «Гимназия № 1570»
Класс1 «А»
Науч. руководительМакеева Ольга Викторовна
  • Кулначев Иван Александрович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаИсследование посвящено проблеме выведения пятен с одежды подручными и безопасными средствами. Объектом исследования являются пятна от ягод, травы, шоколадных конфет, жевательной резинки. Метод исследования – эксперимент по выведению пятен на хлопчатобумажной ткани. Результат – составление таблицы «Выведение пятен подручными средствами» в помощь домохозяйкам, родителям.

Проблема решаемая проектомШкольники часто пачкают одежду. Некоторые пятна довольно тяжело отстирываются, поэтому приходится применять пятновыводители. Пятновыводители промышленного производства имеют сложный химический состав и могут вызывать аллергию у детей.
Основная идеяНайти безопасные способы выведения пятен и научиться выводить разные пятна на одежде с помощью средств, которые всегда есть дома под рукой.
Масштаб организации работИндивидуальное исследование
Полученные результатыНайдены безопасные способы выведения пятен подручными средствами. Проведены эксперименты по выведению пятен. Составлена таблица «Выведение пятен подручными средствами» на основании полученных результатов.
Кому нужны результаты проектаРодителям, домохозяйкам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаУзнать, какими безопасными подручными средствами можно вывести другие пятна, дополнить таблицу