ФИО заявителяШумова Майя Вениаминовна

• Шереметьев Иван Алексеевич
  • Шкловская София Александровна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ течении всего учебного года дети изучали тему «Цветы». На первом этапе проекта дети собирали научную информацию о цветах. Каждый ученик выбрал свой цветок и, используя доступную научную литературу, подготовил небольшое сообщение (3-5 минут). К своим сообщениям на уроке изобразительного искусства дети рисовали цветы. На уроках окружающего мира ученики узнавали о цветах как о представителях живой природы, их свойствах и многообразии. На мастер-классе по изготовлению цветочных букетов и композиций, ребята не только составили каждый свою композицию под руководством опытного флориста, но и узнали, что означает тот или иной цветок в букете, какие чувства передают разные цветы. На втором этапе дети читали сказки, в которых важную роль играют цветы, нарисовать рисунки к этим сказкам. Познакомившись со сказками, мы учились самостоятельно сочинять сказки, составлять кроссворды, задачи, ребусы. Результатом работы стала книга «Цветы», в которую вошли все работы детей. Один экземпляр книги передан в школьную библиотеку.

Проблема решаемая проектомНаучить детей добывать информацию по определенной теме из письменных, интернет источников, окружающего мира; анализировать и применять, полученные знания в жизни.
Основная идеяНаучить детей видеть многообразие природы. Подвести их к мысли о том, что любое явление или объект окружающего мира очень многоплановый. Создать учебную среду, изучая, выбранную тему в течении учебного года на всех школьных предметах. Помочь детям развить фантазию и воображение.
Масштаб организации работВ рамках ГБУСОШДО г. Москвы «Класс-центр», САО
Полученные результатыСоздание книги «Цветы» со сказками, стихами, рисунками и познавательными статьями. Эта книга помогает детям видеть результат своего труда.
Кому нужны результаты проектаПрежде всего самим учащимся, поскольку «проживая» проект в течении учебного года на всех предметах у детей формируется положительный познавательный интерес и мотивация к дальнейшему ученью с увлечением. Всем ученикам начальной школы «Класс-центра», поскольку дети учатся исследовать и творить на примере своих ровесников.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМногопланово изучать любую заинтересовавшую тему.