ФИО заявителяБаракова Александра Владленовна
Дата рождения23.07.2006

НазваниеФразеологизмы в речи современных школьников
УчреждениеГБОУ "Школа №597"Новое поколение"
Науч. руководительДзарданова Наталья Викторовна
Консультант-
  • Бабенко Мария Константивна
  • Баракова Александра Владленовна
  • Бабурина Анастасия Сергеевна
  • Богомолова Елизавета Андреевна
  • Львова Марина Ивановна
  • Тагирова Александра Юрьевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проекта"Бить баклуши, тянуть резину,тянуть кота за хвост; водить за нос, заговаривать зубы". Что нужно для того, чтобы в нужной ситуации мы могли правильно употреблять фразеологизмы?Работа нацелена на изучение значения фразеологизмов, на выяснение слабого употребления их в речи школьниками, на повышение интереса к учебе.

Проблема решаемая проектом-определили причины непонимания фразеологизмов и их слабого использования фразеологизмов в речи учеников; -доказали, что фразеологизмы украшают речь каждого человека; -повысили интерес к употреблению фразеологизмов в речи.
Основная идеяОбратить внимание на причины непонимания фразеологизмов современными школьниками
Масштаб организации работ-изучение материала по теме; -анкетирование учеников и их родителей на сайте класса; -анкетирование учеников из параллельного класса; -конкурс рисунков в классе; -создание викторины; -выступление перед учениками класса, перед учениками 2 класса,на школьной конференции; -анализ ситуации по употреблению фразеологизмов в речи школьников
Полученные результатыполучили знания об использовании фразеологизмов в речи, истории их происхождения, разработали и создали презентацию «Викторину», выступили с сообщением перед другими классами школы, определили слабое понимание и использование фразеологизмов в речи современных школьников
Кому нужны результаты проектаРезультаты нужны всем ученикам, так как каждый человек должен стремиться к высокой культуре речи , а фразеологизмы ,пословицы и поговорки украшают речь человека.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВключение в работу учеников начальной школы, проведение викторины «ЗНАТОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА» с целью повышения интереса к изучению русского языка;создание сборника "Понимание фразеологизмов школьниками"