ФИО заявителяГлуховцева Анастасия Викторовна
Дата рождения25.09.2004

НазваниеДеревянная сказка (роспись по дереву)
УчреждениеГБОУ города Москвы «Школа № 597 «Новое Поколение»
Класс5"Б"
Науч. руководительГолованова Милана Александровна
  • Глуховцева Анастасия Викторовна
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаПроект посвящен росписи в народном стиле декоративных деревянных фигур, с использованием древних славянских орнаментов, символизирующих важные для семьи понятия.

Проблема решаемая проектом• Сегодня, в век компьютерных технологий, остро стоит проблема потери интереса детей к ручному творчеству. • Снижен интерес молодежи к культурному наследию, народным традициям. Нарушена передача от поколения к поколению семейных художественных традиций, складывавшихся веками.
Основная идея• Изучить основные приёмы росписи по дереву.
Масштаб организации работ• Изучить различные народные стили росписи по дереву и традиции их применения для оформления дома. • Обратиться к культурному наследию своей семьи, вспомнить семейные традиции и изучить культовые и бытовые предметы, оставшиеся от предыдущих поколений, сделанные их руками, созданные их талантами. • Расписать гуашью несколько деревянных заготовок в разных стилях росписи по дереву. • Изучить значение символического языка славянских орнаментов. • Использовать орнаменты для росписи подарка на новоселье: деревянной доски в форме кошки.
Полученные результаты• Я выполнила расписанные, с использованием древних славянских символов, орнаментов, деревянные фигуры, которые пригодятся нашей семье для праздников Новоселья, Пасхи и др. • Я лучше узнала историю моей семьи и ее традиции, художественные приемы оформления предметов, сделанных руками моих прабабушек. • Изучив символический язык славянских орнаментов, я лучше стала понимать народное творчество. • Многие ученики увлеклись росписью по дереву. • Многие ученики стали участвовать в проектной деятельности.
Кому нужны результаты проекта- молодому поколению, которое интересуется культурным наследием своего народа, семейными традициями. - нужны моей семье. Мои родители строят дом. А я решила внести свой вклад в подготовку к Новоселью.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем мы собираемся продолжить работу над проектом. А именно: 1. Привлечь новых участников проекта из числа учеников школы, воспитанников детского сада. 2. Лучше освоить приёмы росписи по дереву, в том числе традиционные народные промыслы: городецкую роспись, хохлому, мезенскую роспись и т.д. 3. Лучше изучить значение символического языка славянских орнаментов. 4. Изучить возможную взаимосвязь славянских и греческих орнаментов: есть ли между ними что-либо общее?