ФИО заявителяСёмкина Екатерина Андреевна
Дата рождения30.07.2001

Название"Вирусы и бактерии под углом геометрии"
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5"
Науч. руководительСауткина Галина Васильевна
  • Сёмкина Екатерина Андреевна
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаПосмотрев на уроке биологии фильм про вирусы и бактерии, я обратила внимание на их формы и строение, очень схожее с геометрическими фигурами. Так появилась идея создания выставки объёмных моделей из подручного материалы "Вирусы и бактерии под углом геометрии"

Проблема решаемая проектомСозданная выставка поможет лучше понять и представить строение вирусов и бактерий, а также на их примере рассмотреть и изучить свойства трёхмерных геометрических фигур.
Основная идеяРазработать и создать выставку моделей вирусов и бактерий с учётом их геометрического строения
Масштаб организации работВ ходе работы над проектом я вышла за рамки школьной программы, изучила формы и строение вирусов и бактерий, рассмотрела макеты и свойства стереометрических фигур, провела анкетирование учащихся по вопросам моего проекта, выбрала необходимые подручные материалы для изготовления моделей, оформила выставку, подготовила презентацию и выступила на уроках математики.
Полученные результатыРазработанная выставка моделей "Вирусы и бактерии под углом геометрии" была продемонстрирована на уроках геометрии в старших классах и математики в среднем звене, что позволило обогатить представления учащихся об объёмных геометрических фигурах, вызвало интерес к изучению вирусов и бактерий вокруг нас, а также повысило коммуникативную активность на уроках биологии и геометрии.
Кому нужны результаты проектаСозданная выставка адресована прежде всего учащимся, изучающим геометрию и биологию, а также всем, кто готовится к олимпиадам, и просто хочет расширить свой кругозор.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем мне хочется подготовить практические эксперименты, связанные с биологией и математикой, которые наглядно покажут тесную связь этих наук и их взаимодействие. Тем более, что я хочу стать учителем биологии.